news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском детском доме прошел сантехнический мастер-класс

Его провели Ильнур Шаяхметов и Ринат Ситдиков, принимающие участие в общероссийском конкурсе профмастерства «Лучший сантехник. Кубок Урала».

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Казани прошел первый отборочный этап четвертого общероссийского открытого конкурса профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок Урала», в ходе которого участники из Татарстана рассказали о своей профессии воспитанникам детского приюта «Гаврош».

Всего в конкурсе принимают участие 36 команд. Большая часть из них представляет Уральский федеральный округ, в том числе 11 – Челябинскую область и восемь – Ханты-Мансийский автономный округ. Из субъектов Приволжского федерального округа участвуют четыре команды – из Казани, Глазова, Оренбурга и Уфы. Также, помимо российских, в нем принимают участие по одной трудовой паре из Узбекистана и Казахстана и две из Белоруссии. В рамках первого этапа, который называется «Школа сантехмена», каждые пары участников проводят мастер-классы в своих городах.

Сегодня казанские сантехники Ильнур Шаяхметов и Ринат Ситдиков рассказали воспитанникам детского дома о том, как варить полипропиленовые трубы, как устроены сифон под раковиной и арматура для бачка унитаза. Ребята слушали мастеров с большим вниманием и с удовольствием задавали вопросы.

«Я сантехником стал из-за денег. Но спустя год втянулся и занимаюсь этим уже 15 лет. Причем каждый год узнаю для себя что-то новое, интересных механизмов очень много, и чем они сложнее, тем выше цена ошибки», – рассказал Ильнур Шаяхметов.

По словам мастера, предела развитию в данной профессии нет, и, достигнув определенного профессионального уровня, можно зарабатывать до 200-300 тысяч в месяц, правда, не в ЖЭУ. Сейчас у казанской пары стоит задача пройти во второй этап.

Как сообщила пресс-секретарь конкурса Кристина Баламбаева, во второй этап попадают все, кто вовремя представил отчет о первом. В следующем этапе, который стартует 15 августа и завершится 30 сентября, задача у конкурсантов будет заключаться в том, чтобы бесплатно заменить сантехнику у ветеранов Великой Отечественной войны. После этого экспертным советом и интернет-пользователями будет принято решения о 10 лучших командах, прошедших в финал, который состоится в Челябинске 20 ноября. Победитель конкурса получит 100 тысяч рублей. Общий призовой фонд – 200 тысяч рублей (призы достанутся и тем, кто занял 2-е и 3-е места).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2