news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанский собор доставили чудотворную Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы

Сегодня в собор Казанской иконы Божией Матери доставили чудотворную Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы из Костромы в преддверии торжества в честь Собора Казанских святых, которое пройдет 17 октября.

 

Фото: © Павел Климчак / ИА «Татар-информ»

Святыню доставляют именно сегодня, так как в этот день традиционно православные всей страны отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы. В основе праздника лежит предание о явлении Богородицы во Влахернском храме в Константинополе в начале X века. По легенде, в то время столица Византии была окружена врагами, однако после явления Божией Матери и ее молитвы, неприятели отступили от города без кровопролития.

Традиционно этот праздник означал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. Очень часто именно в этот день наступал первый снег.

 

Фото: © Павел Климчак / ИА «Татар-информ»

Сегодня ещё задолго до торжества в соборе Казанской иконы Божией Матери собралось большое количество прихожан. На входе у всех пришедших измеряли температуру и выдавали защитные маски тем, у кого их не было.

В какой-то момент двери собора открыли, и в них вошли священнослужители, внося в храм икону Феодоровской Пресвятой Богородицы. Все прихожане собрались вдоль прохода, чтобы увидеть чудотворную святыню.

 

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

Праздничную службу возглавил Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После короткой молитвы он обратился ко всем присутствующим с торжественной речью.

«Эти дни пребывания Пресвятой Богородицы в ее образе Феодоровском станут для всех нас настоящим праздником. Я вас всех поздравляю с этим прекрасным и радостным событием», – поздравил прихожан владыка Татарстана.

 

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

После этого Митрополит вспомнил, что ранее в этом году прошло освящение собора Казанской иконы Божией Матери. И уже сегодня в этой обители находится один из самых древних православных образов нашей страны, который благославляет казанскую землю.

«Пришествие Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы предваряет праздник Собора всех Казанских святых, который мы будем совершать в этот воскресный день. Поэтому всем будем рады», – сообщил Митрополит.

 

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

Чудотворная икона пробудет в Казани до утра 19 октября. Все желающие смогут прийти в любой день и приложиться к чудотворному образу Пресвятой Богородицы. Владыка Татарстана напомнил, что службы будут проводиться каждый день, в том числе архиерейская божественная литургия.

 

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

Глава Татарстанской митрополии призвал прихожан спокойно отнестись к существующим ограничениям, которые вызваны сложной ситуацией с коронавирусной инфекцией в республике, и приходить в храм без раздражения и с миром.

Затем владыка предложил прихожанам приобщиться к молитве Пресвятой Богородице. Все находящиеся в соборе в молитве опустились на колени и преклонились перед чудотворным образом.

Фоторепортаж Михаила Захарова:

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2