news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился XXVII Международный фестиваль классического балета им.Р.Нуриева

На сцене Татарского театра оперы и балета прошел первый гала-концерт фестиваля.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). В Казани подошел к концу XXVII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Сегодня на сцене Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля состоялся первый гала-концерт балетного форума.

В этом году ожидаемый казанскими ценителями балета фестиваль порадовал публику разнообразием программы. Публике были представлены не только классические, но и современные спектакли.

Открылся фестиваль премьерой – мистерией «Carmina Burana, или Колесо фортуны» в постановке Александра Полубенцева (Санкт-Петербург). Современный спектакль поставлен на музыку знаменитой кантаты Карла Орфа и был благосклонно принят публикой. Помимо этого впервые в Казани выступил Дортмунд-балет из Германии, который занял фестивальную сцену на 2 дня, показав непривычные для казанской публики балеты «Сказки Венского леса» на музыку Штрауса и Берга и «Триптих» (одноактные балеты в хореографии Экмана, Ли и Форсайта).

Эффектным сегодня стало начало гала-концерта. Занавес с изображением «летающего татарина» поднялся, и зрители увидели на сцене пианиста Евгения Михайлова, который исполнял «Ноктюрн» Ф.Шопена на фоне серии лучших фотографий Рудольфа Нуриева, отображаемых на экране. Через некоторое время на сцену вышел ведущий Сергей Коробков, который под музыку вместо привычного вступительного слова прочел первые заметки 24-летнего танцовщика Нуриева.

На гала-концерте, как и в целом на фестивале, были показаны разные номера: современные и классические. Запоминающимся стал номер на музыку А.Вивальди «Stabat mater», который поставил и исполнил вместе с Алис Ренаванд Бенджамен Пеш (Гранд Опера, Париж). Танцовщики показали чувственную историю о любви, страсти и гармонии в отношениях.

Очень тепло публика приняла выступление танцовщиков из Японии Мидори Терада и Коя Окава, которые, кстати, прошли кастинг и будут работать в труппе Татарского театра оперы и балета.
Также на гала-концерте порадовали своим выступлением такие артисты балета, как: Фернанда Оливейра и Йона Акоста (Национальный балет Англии), Денис Антилла (Германия), Мария Тихонова и Сергей Курочкин (Театр «Балет Евгения Панфилова»), Александра Тимофеева и Михаил Мартынюк («Кремлевский балет», Москва), Адиарис Алмейда (Национальный балет Кубы) и Джозеф Гатти (Бостон-балет).

Во втором отделении показали свое мастерство также Джой Вомак («Кремлевский балет», Москва), Рина Камбе и Юсуке Осодзава из Японии, Юлия Цой и Денис Антилла (Essen Ballet, Германия), Дина Тамазлакару (Берлинский государственный балет), артисты ТАГТОиБ.

Первый гала-концерт завершился овациями публики и криками «Браво!». Завтра состоится второй, заключительный концерт XXVII Международного фестиваля имени Рудольфа Нуриева.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2