news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани «заминируют» шесть объектов Универсиады

В столице пройдут учения по предотвращению террористических актов.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Ровно в полночь 7 ноября в Казани начнутся масштабные учения по предотвращению террористических актов на объектах Универсиады. Учения пройдут в 2 этапа и закончатся они 20 ноября в Казанском конно-спортивном комплексе операцией по освобождению заложников.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ и.о. начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления Ильфар Халимуллин. Как уже сообщало ранее ИА «Татар-информ», учения проводятся Национальным антитеррористическим комитетом России.

Двадцать наиболее подготовленных «диверсантов» спецподразделения «Альфа» «затеряются в толпе», попытаются снять квартиры в Казани, Зеленодольске, Зеленодольском и Лаишевском районах. Они попытаются проникнуть на спортивные объекты Универсиады-2013 для имитации минирования их муляжами взрывных устройств. Как сообщил Ильфар Халимуллин, пока нет информации, что «диверсии» коснутся рынков, гипермаркетов и прочих мест скопления народа.
Зато особо тщательно будут проверены более 6 тыс. зрителей концерта Стаса Михайлова, который должен пройти в одном из шести объектов. В план учений вошли «Баскет-холл», «Татнефть-арена», Центр волейбола «Санкт-Петербург», Дворец единоборств, казанская Академия тенниса, Конно-спортивный комплекс.

Как пояснил Ильфар Халимуллин, учения несколько отличаются от тех условий, в которых будет работать полиция во время настоящих мероприятий Универсиады. Сейчас ее деятельность несколько осложнена тем, что население перешло на теплую одежду (Универсиада пройдет летом) под которой легче прятать противозаконные предметы; преобладает темное время суток, поэтому все объекты уже оснастили приборами ночного видения. Кроме самих объектов, особое внимание будет уделяться «500-метровой зоне», где пройдет поквартирный обход жилых домов.

Полицейские просят граждан отнестись лояльно к предстоящим неудобствам, тем более что они связаны с интересами безопасности самих же горожан. Ну а особо впечатлительным, наверно, стоит в предстоящие дни учений воздержаться от посещения массовых мероприятий, и всем вместе проявить бдительность.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2