news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани заложили первый камень в основание храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

В Казани началась церемония закладки первого камня в основание храма в честь иконы Божией матери «Всецарица».

 

Фото: © Павел Климчак / ИА «Татар-информ»

Торжество возглавил Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

 

Фото: © Павел Климчак / ИА «Татар-информ»

Сегодня у котлована под будущий храм на улице Рахимова собрались прихожане, журналисты и рабочие. Над котлованом на кране завис тот самый камень, который сегодня будет возложен в основание будущей обители.

 

Фото: © Павел Климчак / ИА «Татар-информ»

Перед началом церемонии архитектор храма, член правления Союза архитекторов РТ Марсель Искандаров рассказал, что на разработку проекта ушло полгода.

 

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

«Я имею достаточный опыт изучения современных потребностей, связанных с церковной архитектурой и, что также важно, с расширением функции церковного здания, которое на данном этапе необходимо не только для богослужения, но и для того, чтобы стать центром социальной жизни церковного общества», – рассказал Марсель Искандаров.

По словам архитектора, этот проект замышлялся так, чтобы в архитектуре здания, отображающей возвышенный характер церковного стиля, соблюдались определенные узнаваемые, принимаемые и традиционные внешние образы архитектуры.

 

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

«Необходимо было избегать таких сиюминутных и модных увлечений архитектуры. Но при этом при всем современная жизнь и ее реалии налагают на церковную архитектуру и определенные требования соответствия современному состоянию общества», – заключил Марсель Искандаров.

После того, как камень заложили в основание храма, Митрополит Татарстана Кирилл отслужил молебен. В конце богослужения владыка обратился к прихожанам, поблагодарил их за то, что пришли на церемонию, и поздравил с началом строительства нового храма, напомнив, что сегодня православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы.

 

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

«Я всех вас сердечно поздравляю и всем желаю, чтобы Богородица всегда покрывала нашу родную землю, всех нас с вами, наших близких. Особенно сейчас, когда многие болеют и многие нуждаются в молитвенной поддержке. Будем молиться!» – обратился к пришедшим Митрополит Кирилл.

 

Фото: © Павел Климчак / ИА «Татар-информ»

Глава Татарстанской митрополии призвал каждого поддержать и помолиться за болеющих близких, и за всех, кому сегодня нелегко.

«Пусть в нашем городе будет воздвигнут еще один алтарь нашему господу, где будут приноситься бескровные жертвы и будут совершаться утешения для многих страждущих, которые будут сюда приходить. А мы с вами в первый день пришли сюда, на самое начало – это большая ответственность», – заявил владыка.

 

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

После этого Митрополит Кирилл обратился к Леониду Анисимову – главе строительной компании, которая будет возводить храм. Он вручил директору компании и медаль и заверил, что все время, пока строится эта обитель, священнослужители будут оказывать строителям моральную поддержку. 

 

Фото: © Павел Климчак/ ИА «Татар-информ»

Леонид Анисимов, в свою очередь, тоже поблагодарил всех пришедших на церемонию закладки первого камня. По его словам, храм должен быть построен в ближайшие два года.

«Братья и сестры, молитесь за строительство», – заключил глава стройфирмы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2