news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержали похитителя икон из храма Бориса и Глеба

Две иконы изъяты, еще две пока не найдены.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Уроженец Узбекистана, похитивший четыре иконы из храма Бориса и Глеба в казанском поселке Борисоглебск, задержан вчера в Казани. Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ начальник Управления уголовного розыска МВД по РТ Владимир Иванов.

8 мая текущего года в отдел милиции Авиастроительного района УВД Казани поступила информация о том, что из храма Бориса и Глеба похищены четыре иконы: Господь Вседержитель, Казанская Божья матерь, Пантелеймон Целитель и Ион Нектария.

Позже в Управление уголовного розыска МВД по РТ поступила информация о том, что иконы Господь Вседержитель и Пантелеймон Целитель были сданы в антикварный магазин «Камея» в Казани. Похищенные из храма святыни в ломбард принес уроженец Узбекистана 1969 г.р., ранее судимый по статье 158 УК РФ («Кража»), отбывавший наказание в исправительном учреждении Чистополя и вышедший из мест лишения свободы в конце прошлого года.

Вчера подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Казани, возле мечети Марджани. А.Туйчиев уже признался в совершении кражи четырех икон из церкви Бориса и Глеба. Он пояснил, что две оставшиеся иконы он зарыл ночью недалеко от храма в песок рядом со строящимся домом. Однако в указанном месте святыни обнаружены не были. В настоящее время по делу продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Туйчиев взят под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2