news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за взятку и фальсификацию доказательств осужден условно следователь полиции

Также ему назначен штраф в 400 тыс. рублей.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В Казани вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции №15 «Танкодром» УМВД России по Казани, 25-летнего Вахита Хашимова. Об этом ИА «Татар-информ» сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Он признан виновным в получении взятки и фальсификации доказательств следователем по уголовному делу. Приговором Верховного суда РТ В.Хашимову назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы условно и штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Следствием и судом установлено, что в производстве следователя В.Хашимова находилось уголовное дело по факту хищения сотового телефона. 9 августа 2012 года он потребовал у гражданина, подозревавшегося в совершении кражи, 20 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. О противоправных требованиях полицейского мужчина сообщил в отдел собственной безопасности МВД по РТ, после чего все дальнейшие действия происходили под контролем оперативных служб.

15 августа В.Хашимов уничтожил лист протокола допроса одного из свидетелей. Затем напечатал новый протокол и расписался в нем вместо свидетеля. Также следователь порвал лист с объяснениями подозреваемого, которые противоречили его новым показаниям. В тот же день, после того как по требованию В.Хашимова мужчина положил деньги в его машину, следователь был задержан.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2