news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за два дня «тайный пассажир» зафиксировал 47 нарушений ПДД водителями автобусов

25 и 26 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд «Контрольный рейс».

В Казани за два дня «тайный пассажир» зафиксировал 47 нарушений ПДД водителями автобусов

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). В Казани за два дня «тайный пассажир» зафиксировал 47 нарушений ПДД водителями автобусов, сообщили ИА «Татар-информ» в городской Госавтоинспекции.

25 и 26 сентября в Казани сотрудники ГИБДД проводили профилактический рейд «Контрольный рейс». Инспекторы Госавтоинспекции в штатском садились в рейсовый автобус, и во время следования фиксировали нарушения ПДД, которые совершал водитель, а также его поведение и обстановку в салоне. Сотрудники ГИБДД обращали внимание и на техническое состояние общественного транспорта. На конечной остановке автобус встречали инспекторы в форме, которые по итогам поездки составляли протоколы об административных правонарушениях.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что накануне для контрольной проверки сотрудники Госавтоинспекции выбрали автобус 46-го маршрута. Путь автобус проходит достаточно длинный – от остановки «Экопарк Дубрава» до поселка Юдино. За время поездки «тайный пассажир» зафиксировал по меньшей мере 3 нарушения правил водителем автобуса. Четыре раза шофер разговаривал по телефону. Кроме того, он не соблюдал правила посадки-высадки пассажиров – на остановке «Горьковское шоссе» он выпустил пассажиров со второй полосы, а не с первой как положено.

За два дня рейда инспекторы выявили 47 случаев нарушения водителями ПДД, подавляющее число которых – это нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств. Также шоферы нередко разговаривали за рулем по телефону, что является грубым нарушением правил дорожного движения.

«Подобные рейды остаются весьма актуальными. Все чаще в сводках ГИБДД появляется информация о травмированных пассажирах общественного транспорта. В погоне за прибылью водители автобусов сознательно идут на риск – начинают движение от остановок с незакрытыми дверьми, высаживают пассажиров буквально посредине проезжей части и совершают опасные маневры на дороге, что часто приводит к падению людей в салоне или при выходе из автобуса», – рассказал ИА «Татар-информ» исполняющий обязанности замначальника отдела, начальника отделения технического надзора ОТН и РАС ГИБДД УМВД РФ по Казани Алексей Евтодьев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2