news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Казани выступит японский композитор Хаджиме Коджиро на презентации нового сезона НУР

Читайте нас в
В Казани выступит японский композитор Хаджиме Коджиро на презентации нового сезона НУР
Фото: © «Татар-информ» / Владимир Васильев

Международный фестиваль медиаискусства НУР проведет 28 ноября презентацию нового сезона 2026 года.

На анонсирующем мероприятии «НУР. Новый сезон» впервые в Казани выступит музыкант и композитор из Японии Хаджиме Коджиро. Зрители увидят премьеру его перформанса Purple Vortex — сплетение древних энергий традиционных барабанов вадайко и электронного звука.

Главный инструмент Коджиро — японские традиционные барабаны вадайко с более чем 1300-летней историей. Их звучание считается одним из самых громких в мире. В древности вадайко были важной частью религиозных ритуалов и боевых церемоний, а с годами интегрировалась в народное искусство японцев — например, в театр кабуки и музыкально-танцевальную драму но.

В перформансе Purple Vortex артист покажет, как в японскую культуру вплеталась культура континентальных стран. Традиции вадайко смешаются с электронными шумами и искажениями, которые так ценят современные японцы. Таким образом принципиально новая музыка приблизится к звукам природы, пробудит в теле древнюю энергию и одновременно соединит память поколений с инновацией.

Перформанс начнется в 21:00 в концертном зале культурно-досугового комплекса им.В.И.Ленина.

Фестиваль медиаискусства НУР проходит в Казани с осени 2021 года. С тех пор команда организаторов провела уже пять полноценных фестивалей, а также несколько отдельных мероприятий.

news_right_1
news_right_2
news_bot