news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выступит мультимедиа-артист, работавший над спецэффектами к «Матрице»

Концерт состоится 30 июня в рамках I Международного фестиваля «Абстракция без границ».

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). В казанской Галерее современного искусства состоится мультимедийный концерт электроакустического композитора Николая Попова (Москва) и мультимедиа артиста Эндрю Квинна (Австралия). Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Концерт состоится 30 июня в рамках I Международного фестиваля «Абстракция без границ». В реальном времени на протяжении часа будет создано 8 композиций по 8 минут. Каждая композиция – законченная мультимедийная пьеса со своей идеей и концепцией. Перед концертом Николай Попов прочтет лекцию о мультимедийной композиции.

Николай Попов – композитор, педагог, исследователь, член Союза композиторов России, член Творческого союза художников России, научный сотрудник Центра электроакустической музыки Московской консерватории, преподаватель кафедры истории и теории музыки Российского университета театрального искусства (ГИТИС). Он победитель всероссийских и международных конкурсов, автор ряда камерных, симфонических, электроакустических и мультимедийных композиций, а также музыки театра и кино. Его сочинения исполнялись в городах России, Германии, Франции, Италии, Испании, Норвегии, Португалии, США, Чехии и др.

Эндрю Квинн – австралийский мультимедиа-художник и музыкант, живущий в Милане. Он работал над спецэффектами для таких фильмов, как «Матрица», «Расхитительница гробниц», «Чернильная душа», «Нирвана» и «Вайонт». В последние несколько лет он специализируется на мультиэкранных видеоинсталляциях в больших пространствах, включая планетарии, а также компьютерной графике для интерактивных танцевальных и музыкальных проектов, включая серию «Койнэ» (Милан, 2011), музыкальную часть Венецианской биеннале (2012), новую постановку «Замка герцога Синяя Борода» в Будапеште в 2013. В 2013-14 гг. Эндрю Квинн являлся куратором мультимедийного конкурса в институте Сан Феделе, Милан. Весной 2014 года он принял участие в проекте «Ожидание. 1914 и сто лет спустя», организованного ансамблем «Студия новой музыки». В ноябре-декабре 2014 года выступил одним из создателей мультимедийного проекта ансамбля «Студия новой музыки» «Грани Севера» (композиторы А. Наджаров, Н. Попов, А. Хубеев), который с успехом прошел в Москве, Екатеринбурге и Томске.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2