news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выставкой «После бала» объявили о возрождении идеи открыть музей Льва Толстого

В Казани принято решение о создании Музея Льва Толстого. Об этом сообщила заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея РТ Светлана Измайлова, открывая выставку «После бала» в Музее Боратынского.

На выставке представлены раритетные издания разных лет с публикацией рассказа «После бала», иллюстрации художников (Бориса Кустодиева, Евгения Лансере, Алексея Стефановского, Бориса Сидельковского, Василия Гильберта, Николая Пискарева, Сергея Адамовича) из собрания Государственного музея Льва Толстого, экспонаты из фондов Национального музея Татарстана и предметы эпохи 1840-х годов из коллекции частного просветительского проекта «Музей на ладони» – шпильки, броши, булавки для галстука, перчатки, бальные книжечки, конечно, веера и т.д.

«Мы начинали очень хорошую музейную историю, когда хотели создать музей Льва Николаевича Толстого в Казани, но немного с 2019 года судьба пошла другим путем — был создан не музей, а музейно-образовательный центр имени Льва Николаевича Толстого (при школе № 39 в рядом расположенном доме-усадьбе Горталовых — прим. Т-и). И, наверное, эта выставка знаменует собой новое начало нашего сотрудничества, потому что весной вновь было принято решение о создании музея Льва Николаевича Толстого в Казани. И я думаю, что эта выставка — начало хорошего тесного сотрудничества с Толстовскими музеями России. И очень приятно, что выставка „После бала“ из Государственного музея Толстого открывается здесь — в Музее Боратынского», — сказала Измайлова.

Межмузейный проект «После бала» посвящен 120-летию создания рассказа, события которого связаны с Казанью. Кроме того, в текущем году исполняется 195 лет со дня рождения самого Льва Толстого – всемирно известный писатель родился 9 сентября 1828 года. Словом, Казань и Боратынские не чужды Льву Толстому, подчеркнула Светлана Измайлова.

«В Музее Боратынского проходят выставки, которые представляют очень личностный контекст литературных произведений с судьбами людей, которые жили в этом доме. А когда я читаю “После бала”, постоянно сопоставляю места, персоны, личности Казани, которые упомянуты в рассказе. Мы очень рады открывающейся выставке и надеемся, что когда к нам окончательно перейдет дом-усадьба Горталовых на улице Япеева, и там продолжится наша совместная выставочная деятельность», – анонсировала заместитель генерального директора Национального музея РТ.

Намерение вернуться к идее создания в Казани отдельного музея Льва Толстого подтвердила «Татар-информу» и помощник Раиса РТ Олеся Балтусова.

«Окончательного решения пока нет, но нюансы создания такого музея и детали передачи усадьбы Горталовых действительно обсуждаются», – сказала Балтусова.

Выставку «После бала» в Музее Боратынского, посвященную 120-летию рассказа Льва Толстого, можно будет посетить до 9 июля.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2