news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вынесли приговор экс-следователю, по вине которого в ДТП погибла девушка

Московский суд Казани вынес приговор 27-летнему Рамилю Мубаракшину, которого признали виновником смертельной аварии. 

Во время прений родственников погибшей девушки не было, однако на оглашение приговора они пришли. Сам обвиняемый пришёл на заседание с собранной сумкой, будто был уверен, что из зала суда его отправят за решетку.

Фото: Гузель Хусаинова

По версии следствия, в декабре прошлого года Мубаракшин сел за руль KIA пьяным и, вылетев на встречку, столкнулся с такси. В этот момент в салоне авто находились водитель и две пассажирки. Самые тяжелые травмы получила 17-летняя Надежда – ее в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу. Спустя три дня девушка скончалась.

Выяснилось, что за несколько дней до трагедии Мубаракшин уволился из Следственного комитета. Обвиняемый рассказывал на суде, что в день трагедии решил встретиться с бывшими коллегами и выпить. Вскоре ему позвонили и попросили приехать домой.

«Как произошла авария, я не помню. Но предполагаю, что скорость автомобиля была маленькая, потому что я затем собирался заворачивать», – следовало из его показаний.

После столкновения мужчина не выходил из своего авто – оттуда его вывели приехавшие вскоре автоинспекторы. Медосвидетельствование показало, что Мубаракшин в момент аварии был очень пьян.

После произошедшего мужчину отправили под стражу, однако Верховный суд смягчил ему меру пресечения, отправив под домашний арест.

Свою вину мужчина полностью признал. Гособвинение запрашивало для Мубаракшина восемь лет в колонии общего режима. Защитник экс-следователя настаивал на более мягком наказании. 

Фото: Гузель Хусаинова

Так или иначе, суд посчитал вину Мубаракшина полностью доказанной и отправил его в колонию общего режима на 5 лет. Кроме того, после отбывания наказания он в течение двух лет не сможет управлять авто. При вынесении приговора суд учел, что экс-следователь возместил семье погибшей моральный ущерб в сумме 2 млн рублей. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани произошло смертельное ДТП, погибла 17-летняя девушка. Виновником аварии оказался 27-летний экс-следователь. Свою вину он полностью признал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2