news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выбрали место для нового СИЗО

Новое учреждение заменит действующее СИЗО № 1

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). В Казани определились с местом для строительства нового следственного изолятора. Сейчас идет процесс оформления земельного участка в микрорайоне «Жилплощадка», сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Участок площадью 15 Га располагается в конце улицы Химиков, на расстоянии полукилометра от жилого сектора. В ближайшее время ожидается выделение средств на строительство из федерального бюджета в рамках программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы).

Вопрос о строительстве нового изолятора стоял уже не первый год. Необходимость в нем возникла в связи с превышением лимита арестантов в республике. Также планируется, что новое учреждение заменит действующее СИЗО №1, являющийся памятником архитектуры и находящийся в охранной зоне Казанского кремля, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В новом изоляторе будут содержаться мужчины, женщины и несовершеннолетние. Новое здание будет не выше четырех этажей и его планируют оснастить лифтами.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2