news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выберут двух участников WorldSkills Russia в новой ЖКХ-компетенции

На WorldSkills-2019 Фонд содействия реформированию ЖКХ представит три современных модуля в ЖКХ-компетенции.

В Казани выберут двух участников WorldSkills Russia в новой ЖКХ-компетенции

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По итогам первого регионального чемпионата по компетенции «Эксплуатация и содержание многоквартирного дома», который открылся сегодня в Казани, будут отобраны два участника национального чемпионата WorldSkills, который пройдет в мае этого года в столице Татарстана.

Об этом ИА «Татар-информ» сообщил сегодня директор Казанского колледжа строительства и городского хозяйства Жамиль Бакаев после открытия регионального чемпионата.

Прошел 1-й региональный чемпионат WorldSkills в сфере ЖКХ

«В мае во время национального чемпионата WorldSkills компетенция “Эксплуатация и содержание многоквартирного дома” будет представлена как презентационная. Она пройдет вне общего конкурса. Предполагается участие в ней примерно пяти-шести человек со всей России. Это два представителя Казани, а также представители Калининградской, Ярославской, Астраханской и Челябинской областей», – рассказал он.

В региональном чемпионате по компетенции «Эксплуатация и содержание многоквартирного дома» принимают участие шесть человек, все они – студенты Казанского колледжа строительства и городского хозяйства. Соревнования продлятся три дня, они проходят по трем модулям. Студенты проведут общее собрание жителей и встречи с негативно настроенными собственниками, а также с представителями организаций, оказывающих сторонние услуги. Они посетят многоквартирный дом, визуально оценят его и составят дефектную ведомость.

«Главным экспертом чемпионата выступает советник управления обучающих проектов ГК “Фонд содействия реформированию ЖКХ” Александр Шарашкин из Москвы. Также приехали еще два эксперта из Москвы и один представитель Ярославской области. В качестве эксперта от Татарстана выступает исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РТ Дмитрий Романов», – отметил Жамиль Бакаев.

Главный эксперт чемпионата Александр Шарашкин пояснил, что специально к чемпионату WorldSkills-2019 в Казани ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» представит в данной компетенции самые современные модули. Это «ЖК-профи» – симулятор управления многоквартирным домом, который поможет специалистам виртуально оценить состояние многоквартирного дома и также виртуально принять меры к его починке и восстановлению. Кроме того, будут представлены еще два модуля: «Благоустройство придомовой территории» и «Анализ последствий капитального ремонта».

Прошел 1-й региональный чемпионат WorldSkills в сфере ЖКХ

«Всего с января 2019 года мы провели четыре подобных региональных чемпионата. Призеров и победителей приглашают на работу в различные организации ЖКХ. Такие примеры были в Ярославской области и в Челябинской области. Это говорит о том, что потребность в высококвалифицированных специалистах в отрасли ЖКХ существует», – отметил Александр Шарашкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2