news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани встретились руководители театров стран-членов ТЮРКСОЙ

По окончании мероприятия гости отправились на экскурсию по театрам Казани.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани прошло III заседание Совета руководителей театров стран-членов ТЮРКСОЙ. В мероприятии приняли участие руководители театров Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Турции, а также республик Татарстан, Алтай, Башкортостан, Саха-Якутия и Хакасия.

С приветственным словом к участникам обратился директор Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Ильфир Якупов, который напомнил гостям о том, что Казань в этом году является культурной столицей тюркского мира, 2014 год в России объявлен Годом культуры, а уже завтра, 2 июня, сразу на нескольких площадках стартует III Международный театрально-образовательный фестиваль-форум «Науруз».

Участники рассказали о том, что было проделано в их театрах с момента прошлого заседания, которое состоялось в июне 2013 года в Баку (Азербайджан), поделились проблемами и достижениями, а также внесли свои предложения по дальнейшей совместной деятельности.

Обсуждались вопросы поддержки в проведении ныне существующих фестивалей и в организации новых. В частности, гость заседания, один из преподавателей фестиваля-форума «Науруз», руководитель театральной компании «АКТ-ZENT» Юрий Альшиц (Берлин, Германия), высказав мнение о том, что сегодня необходимо самое пристальное внимание уделять именно театральному образованию, сообщил о том, что в следующем году в Казани будет организован образовательный, методологический центр, целью которого станет подготовка именно театральных педагогов.

По окончании мероприятия гости отправились на экскурсию по театрам Казани, передает пресс-служба Камаловского театра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2