news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вспоминают жертв самой страшной техногенной катастрофы XX века

Сегодня у мемориала участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС прошел митинг, посвященный 24-й годовщине катастрофы.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани у мемориала участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (на пересечение Ямашева и Амирхана) прошел митинг памяти, посвященный 24-й годовщине одной из самых крупных техногенных катастроф XX века. Около 3,5 тысячи татарстанцев «своей грудью закрыли ядерную амбразуру», около 650 из них награждены различными медалями и орденами.

Ровно 24 года назад – 26 апреля 1986 года – произошло разрушение 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, расположенного на территории Украины. В результате взрыва в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

На торжественный митинг сегодня пришли официальные лица, а также участники ликвидации последствий страшной аварии – все с гвоздиками в руках. Всего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие около 3,5 тысячи татарстанцев, сейчас в живых остались 2,5 тысячи человек. В Казани сейчас проживает 501 участник ликвидации последствий аварии, из них 245 инвалидов, 112 вдов умерших ликвидаторов-чернобыльцев и 129 участников других радиационных и техногенных катастроф (очевидцы аварии на ПО «Маяк», участники ядерных испытаний на Семипалатинском гарнизоне»).

От имени руководства города к участникам митинга обратился глава исполнительного комитета Казани Рафис Бурганов. «Выражаю огромную благодарность участникам ликвидации последствий одной из самых крупных техногенных катастроф прошлого века, - обметил Р.Бурганов. – Вы не только сопереживали, но и боролись с катастрофой Чернобыльской АЭС ценой своего собственного здоровья, а зачастую – и ценой жизни». По словам руководителя исполкома Казани, сегодня наша святая обязанность – беречь память о погибших и тепло относиться к ныне живущим чернобыльцам. «Пусть человечество не допустит повторения подобных трагедий», - заявил он.

Как отметил президент республиканского общества «Союз «Чернобыль» Александр Барсков, ежегодно в Татарстане около 120 чернобыльцев уходят из жизни. По его словам, в преддверии 25-й годовщины трагедии центральный совет всероссийского общества принял решение организовать «Чернобыльское братство». Он вручил соответствующий диплом почетному президенту татарстанского союза «Чернобыль» – Геннадию Жидяеву – первому члену братства от Татарстана.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу. Отметим, что сегодня во многих церквях и мечетях Казани проходят панихиды по погибшим в дни ликвидации последствий страшной катастрофы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2