news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вручена Всероссийская Державинская премия

Церемония вручения началась с минуты молчания.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Министерстве культуры РТ состоялось вручение Всероссийской литературной премии имени Гавриила Державина. Мероприятие прошло в рамках II Всероссийского Державинского фестиваля, посвященного 268-летию со дня рождения Г.Державина. В связи с трагическими событиями, связанными с крушением теплохода «Булгария», основные фестивальные торжества, которые должны были состояться 12 июля в Татарстане, были отменены.

Церемония вручения сегодня началась с минуты молчания, после чего были объявлены лауреаты премии, которая носит имя великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Державина. Победителями стали казанская поэтесса Александра Кашина и российский поэт, автор более 30 книг поэзии и прозы Лев Котюков, который не смог прибыть в Казань.

«Для меня это большая честь и большой праздник, правда, с оттенком скорби в связи с трагедией. В то же время мне кажется поэзия для того и создана, чтобы лечить душу человека», - сказала лауреат премии Александра Кашина, после чего прочла одно из своих любимых стихотворений.

Председатель союза писателей России Светлана Василенко отметила, что когда вручается премия, всегда незримо присутствует поэт, именем которого эта премия освещена. Победителю конкурса были переданы слова приветствия от имени членов Союза писателей России.

«Пройдет время, и Казань останется в нашей памяти не трагедией, а Державинской премией, праздником, причастностью Казани к развитию великой русской поэзии», - отметил секретарь правления Союза писателей России Николай Переяслов.

«В эти дни у нас нет повода для радости и праздника. Но, несмотря на это, надо продолжать делать начатые дела, реализовывать существующие планы. Наш долг вручить Державинскую премию. Державин является символом объединения татарского и русского народов», - сказал народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин.

Как сообщил ИА «Татар-информ» председатель Союза писателей РТ Илфак Ибрагимов, размер премии составляет 100 тыс. рублей. Сегодня участники фестиваля побывают в Раифском монастыре, совершат экскурсию по Казани, после чего состоится встреча с читателями в казанском Доме Аксенова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2