news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые прошел фестиваль молодых семей «Ярат»

В Казани впервые прошел фестиваль молодых семей «Ярат»
Пресс-служба Минмолодежи РТ

В казанском Горкинско-Ометьевском лесу сегодня впервые прошел фестиваль молодых семей «Ярат». На нем молодые супруги могли поучаствовать в тематических квестах, мастер-классах, а также выиграть подарки и призы. Мероприятие вместе со своей семьей посетил министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

«Я искренне рад, что инициатива провести такой фестиваль пришла от общественной организации «Ярат», которая была создана по инициативе молодых семей. Они предложили, мы с удовольствием поддержали и будем поддерживать», — отметил он.

По его словам, с момента повышения возраста молодежи до 35 лет, категория «молодая семья» значительно расширилась, поэтому сейчас особенно важно налаживать с ними контакт и помочь воспользоваться всеми возможностями, которые есть в Татарстане.

На фестивале организовали площадки и конкурсы по интересам: школу мам, ярмарку товаров для мам и детей, арт-показ «Счастливые животики», парад колясок, конкурс костюмов для всей семьи и танцевальный флешмоб, а также лекторий на актуальные для молодых семей вопросы.

«У фестиваля «Ярат» очень правильная и современная идея. Повышение возраста для молодежи до 35 лет – это свидетельство того, что молодым семьям нужно уделять как можно больше внимания. Это межведомственная категория, которая должна быть в центре внимания всего государства», — заявила депутат Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

Она подчеркнула важность инициативности и самой молодежи. Фестиваль как раз та площадка, которая позволила многим молодым семьям заявить о себе, рассказать о своих идеях, стремлениях, а также желании участвовать в молодежной программе, которая реализуется в республике.

Напомним, фестиваль «Ярат» впервые проводится в Татарстане в этом году по инициативе одноименного сообщества молодых семей, которое было создано в прошлом году по итогам республиканского форума молодых семей «О-чаг». Сообщество – открытая площадка для молодых семей (с супругами от 16 до 35 лет), собирающихся зарегистрировать свой союз или уже состоящих в браке не более пяти лет. Цель сообщества — организация конструктивного диалога государства и населения при решении различных вопросов молодых семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2