news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые представят личные вещи народного артиста СССР Василия Качалова

Выдающийся артист Московского Художественного театра и народный артист СССР начинал свой творческий путь в Казанском городском театре.

В Казани впервые представят личные вещи народного артиста СССР Василия Качалова

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Сегодня отмечается 145 лет со дня рождения Василия Качалова – русского артиста, имя которого более 70 лет носит Казанский академический русский Большой драматический театр. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Выдающийся артист Московского Художественного театра и народный артист СССР начинал свой творческий путь именно в Казанском городском театре.

В связи с юбилейной датой в столице Татарстана состоятся разноплановые события. Сегодня в музее начались бесплатные тематические экскурсии, посвященные Качалову. Записаться на них можно по телефонам, указанным на странице театра. Сбор группы проходит на служебном входе театра.

Во время экскурсии гостям расскажут о жизни и творчестве корифея русской сцены, творческом пути на сцене казанского театра, судьбоносных для него встречах в Казани и других интересных деталях из истории одного из старейших театров России.

Также состоится возложение цветов у единственного в России памятника Василию Качалову, который находится в стеклянном атриуме театра. А худрук театра Александр Славутский перед спектаклем «Пиковая дама» выступит перед зрителями с торжественной речью.

В эти же дни готовится совместная выставка крупнейших театральных музеев – Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, музея МХАТ и театрального музея КАРБДТ им. В. И. Качалова.

Жителям Казани впервые представят более ста музейных экспонатов, среди которых личные вещи артиста, а также предметы, характеризующие его театральную жизнь.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2