news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани во второй раз состоится вручение премии имени Марселя Салимжанова

На днях состоялось заседание комиссии по присуждению награды, на которую заявлено более 20 кандидатов.

В Казани во второй раз состоится вручение премии имени Марселя Салимжанова

(Казань, 28 сентября, «Татанр-информ», Айсылу Хафизова). 7 ноября, в день рождения Марселя Салимжанова, перед началом премьерного спектакля «Миркай и Айсылу» в театре Камала состоится вручение II Республиканской премии в области театрального искусства. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции по случаю открытия 112-го сезона.

Премия имени Марселя Салимжанова присуждается за значительный вклад в развитие профессионального театрального искусства Татарстана и вручается один раз в два года. Лауреатами 2015 года стали Ринат Тазетдинов (театр Камала), Гумер Марданов (Атнинский театр) и Рустям Галиев (Нижнекамский театр). Все лауреаты получили нагрудный знак, почетный диплом и денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

На соискание премии в 2017 году выдвинуто более 20 кандидатов. Об этом сообщил председатель Союза театральных деятелей РТ Фарид Бикчантаев. По его словам, на днях состоялось заседание комиссии по присуждению премии, а окончательно кандидатуры будут определяться накануне вручения.

На соискание премии выдвигаются только татарстанцы. На этот раз своих кандидатов выдвинули ТАГТОиБ, Союз писателей РТ, все республиканские театры, в том числе и Казанский ТЮЗ. «Как известно, Марсель Салимжанов именно в русском ТЮЗе, сделал там 6 постановок», – отметил Фарид Бикчантаев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2