news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в рамках проекта «Искусство добра» инвалиды представят свои творческие достижения

Вход на мероприятия форума свободный.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). 30 ноября в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева пройдет социально-культурный форум «Искусство добра». В его рамках свои творческие достижения представят люди с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Главной миссией акции ее организаторы видят содействие процессу социальной реабилитации инвалидов средствами искусства и культуры. Задачей форума являются выявление среди них наиболее одаренных, содействие их творческому росту, общественная оценка их таланта, воли и трудолюбия.

В фойе ГБКЗ откроется выставка художественных работ «Преображение» авторов из Татарстана Анны Хачатрян, Виталия Булатова и Риммы Хадиевой, а также почетного гостя фестиваля из Армении, известного художника, инвалида-колясочника Врежа Киракосяна. В рамках форума также состоится презентация его книги «Душа моя в стиле ню».

В Камерном зале ГБКЗ состоится авторский концерт молодого, талантливого композитора, студентки Российской академии музыки имени Гнесиных Аделии Файзуллиной. Девушка – инвалид по зрению, выпускница Казанского музыкального коллежда им.И.Аухадеева, лауреат международных и всероссийских конкурсов, в том числе конкурса «Филантроп». Ее творчество представят как маститые профессиональные музыканты, так и молодые исполнители.

В рамках проекта «Искусство добра» также пройдет благотворительный шахматный турнир «Мелодия игры» с участием юных спортсменов-инвалидов и одного из известных российских гроссмейстеров. В воскресенье в ГБКЗ будет работать День правовой помощи, который проведет Аппарат Уполномоченного по правам человека.

В рамках форума состоится открытый круглый стол, посвященный вопросам творческой реализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем примут участие представители общественных организаций инвалидов, Аппарата Президента РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства культуры, Министерства образования и науки, Министерства по делам молодёжи и спорту республики, а также учебных и научных учреждений, СМИ.

Завершится форум «Искусство добра» большим гала-концертом, в котором выступят талантливые артисты с ограниченными возможностями здоровья – ансамбль жестового пения «Крылья», ансамбль «Не-За-Ми», ансамбль гитаристов «Позитив», ансамбль ложкарей «Радуга» и дуэт «Бэхет» Лаишевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для слепых и слабовидящих, вокальный ансамбль специальной общеобразовательной школы №75 для незрячих и слабовидящих детей Набережных Челнов, вокалисты, инструменталисты, поэты.

Своих коллег по сцене поддержат профессиональные мастера музыкального искусства Татарстана – камерный оркестр «Новая музыка», Государственный камерный хор РТ, Государственный струнный квартет РТ, певцы Айгуль Хисматуллина и Владимир Васильев, аккордеонист Алмаз Ахметзянов, гитарист Айнур Бегутов и многие другие.

Инициаторами форума «Искусство добра» являются Министерство культуры РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство образования и науки РТ, Государственный большой концертный зал имени Салиха Сайдашева.

Вход на мероприятия форума свободный.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2