news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в день рождения Габдуллы Тукая возложили цветы к памятнику великому поэту

В церемонии приняли участие Рустам Минниханов, Фарид Мухаметшин, Зиля Валеева, Юрий Камалтынов, Ильсур Метшин, представители творческой интеллигенции.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня, в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику поэту. В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, мэр Казани Ильсур Метшин, депутаты республиканского парламента и представители творческой интеллигенции.

«Для любого народа вопрос сохранения языка – это один из главных вопросов. С языком передаются обычаи, традиции - все лучшее, что есть у предыдущего поколения. С языком сохраняется нация, народность. День родного языка - это большой и светлый праздник. В нашей республике он приурочен ко дню рождения великого писателя, мудрого человека Габдуллы Тукая, - отметил в интервью журналистам Фарид Мухаметшин. - В этот день в этом сквере перед его памятником собирается огромное количество людей: писатели, политики, руководители - и младшее, и старшее поколение - люди, которые не только чтят и помнят стихи, прозу, великие мысли этого поэта и мыслителя, но и понимают, что без языка нацию и народ не сохранить».

Особо Председатель Госсовета подчеркнул, что в Татарстане в последние годы много делается для того, чтобы возродить уважение к языкам народов, которые проживают в республике (более 115). «Я как председатель Ассамблеи народов Татарстана особо это чувствую на встречах, когда руководители национально-культурных автономий говорят между собой на родном языке. И когда я слышу такое многоголосие, многозвучие, меня переполняет гордость за нашу республику, за те условия, которые в ней созданы для представителей различных народов. Я думаю, что сегодня мы отмечаем большой праздник – праздник всех народов!» - заключил Фарид Мухаметшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2