news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани «Тотальный диктант» написали под открытым небом 

Столица РТ присоединилась к всероссийской образовательной акции.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня Казань впервые присоединилась к всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» в столице Татарстана прошел в КНИТУ-КАИ, КФУ, гимназии №75 и на площадке возле памятника Пушкину у Театра оперы и балета. Написать диктант под открытым небом в достаточно неудобных условиях (под шум автомобилей, прямо на асфальте) собралось около 50 человек. На площадку возле памятника пришли как молодежь, так и представители старшего поколения. Кто- то пришел проверить уровень своей грамотности, а кто-то просто принять участие во всероссийском флешмобе.

«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Девиз акции - «Грамотным быть модно», - сообщил один из организаторов мероприятия в Казани Михаил Щеглов. Он и объяснил участникам акции правила ее проведения. Сначала записывается видео, где автор читает свой текст. Видео рассылается в пункты назначения непосредственно перед началом акции. Города получают текст за 2 часа до диктанта, чтобы иметь возможность технически отстроить оборудование и минимизировать возможность утечки.

Текст  для «Тотального диктанта-2012» написал современный русский писатель Захар Прилепин. В Казани диктант под открытым небом читала  член Союза писателей РФ Ольга Журавлева. По ее словам, текст «И нам не все равно» выдержан в патриотическом духе. в нем автор рассуждает о том, кто будет защищать достижения и победы нашей страны. «Этот текст как призыв не опускать руки», - сказала она.

Итоги же акции обещали подвести 25 апреля - в 18 часов в 7-м здании КАИ желающим объяснят их ошибки и опубликуют оценки за работы участников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2