news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани торжественно открыли мемориально-культовый комплекс МВД по РТ

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Булат Сруров). Сегодня находящийся с рабочей поездкой в Казани министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев приняли участие в церемонии открытия мемориально-культового комплекса МВД по РТ.

Комплекс стал архитектурным украшением внутреннего двора зданий центрального аппарата МВД по РТ, расположенных на пересечении улиц Дзержинского и Лобачевского столицы Татарстана. Он состоит из православной часовни и мусульманского минарета, между которыми установлена гранитная стела с высеченными именами и фамилиями 112 сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Строительство духовных храмов началось в сентябре 2004 года и велось с соблюдением всех канонов верующих. Архитектурные проекты и дизайнерские решения были согласованы с духовенством обеих религий. Часть денежных средств на возведение комплекса собрана из добровольных пожертвований сотрудников татарстанской милиции. В его финансирование внесли свой вклад также общественные организации и частные меценаты.

Новые культовые сооружения раскрыли свои двери для прихожан еще до приезда высоких гостей: с утра председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Гусман хазрат Исхаков провел так называемую церемонию возвеличения мечети, а часовню освятил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Оба религиозных лидера отметили, что сотрудники правоохранительных органов смогут приходить в божьи храмы в тяжелые минуты жизни и обретать в них духовное равновесие после тех трудностей и эмоционального стресса, с которым они сталкиваются на службе.

В ходе официальной церемонии открытия нового объекта первым личный состав татарстанской милиции поздравил министр внутренних дел по РТ, генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров. «Сегодня в Казани происходит очень много памятных для милиции Татарстана событий, но открытие мемориала мы считаем самым важным, - отметил он. - Для нас, для людей в форме, что может быть более святым, чем воздать память павшим товарищам, бережно передавать в веках человеческое имя, оказать последнюю из возможных благодарностей ушедшим героям?!» По его словам, поступки каждого из погибших героев были совершены во имя людей. «Наши погибшие товарищи не думали в этот решающий момент о высоких наградах и почестях, - сказал министр. – Этот мемориал нужен не им, а нам, живым. Это место нашей совести». А.Сафаров призвал всех своих подчиненных, а также тех, кому еще предстоит принять присягу или получить первое в своей жизни табельное оружие, «держать ответ перед собой и памятью друзей, насколько он правильно живет».

Перед собравшимися возле мемориально-культового комплекса выступили также муфтий Гусман хазрат Исхаков, архиепископ Анастасий, вдова одного из погибших милиционеров Фарида Хабибуллина и представитель Совета ветеранов при МВД по РТ Борис Ботов.

Под оружейные залпы с мемориальной плиты была снята покрывающая ее материя, после чего участники церемонии почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к стеле.

Минтимер Шаймиев, Рашид Нургалиев и сопровождающие их лица осмотрели внутреннее убранство мечети и храма. Так, архиепископ Анастасий сообщил Президенту Татарстана и главе МВД РФ, что богослужение в «милицейской» часовне будут вести священнослужители расположенного неподалеку Крестовоздвиженского храма (бывшего Казанского Богородицкого мужского монастыря). Он поблагодарил главу республики за то внимание и заботу, которые оказываются властями представителям всех религий, традиционно исповедуемых на территории РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2