news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани судят турагента за аферы с путевками

В Вахитовском суде Казани стартовал процесс по делу Кортуновой Екатерины. Женщина работала турагентом и помогала клиентам оформить путевки на море. Сейчас ей предъявлено обвинение в мошенничестве. 

Сегодня потерпевший Айрат Хайруллин рассказал суду, что в августе прошлого года его жена и дочь собирались полететь в Турцию. Путевку приобретали вместе с их родственницей Гульсиной Хамидуллиной. Она со своей внучкой также собиралась на море. За помощью в выборе тура женщина обратилась к знакомому турагенту Екатерине Кортуновой, через которую несколько раз уже приобретала путевки.

Кортунова согласилась помочь. Она подобрала Хайруллиным и Хамидуллиным подходящий тур — на четверых вышло 144 тыс. рублей. Деньги за поездку Хамидуллина передала турагенту наличными. Женщина даже не попросила расписку или квитанцию, поскольку была уверена в ее честности. 

Однако летом 2020 года семья из-за пандемии испугалась лететь на море и попросила Кортунову вернуть деньги. Женщина согласилась, но объяснила, что для этого нужно написать заявление в турфирму. Кортунова заверила, этим вопросом займется она сама. 

Вскоре турагент сообщила семье: деньги им вернут, но не раньше декабря. Однако документов, подтверждающих ее слова не предоставила. Тогда Айрат Хайруллин решил сам написать в турфирму и получил неожиданный ответ. 

«К сожалению, в нашей системе не найдено бронирование по указанным вами данным. Вам следует уточнить туроператора по вашему бронированию и обратиться в адрес той компании, в которой приобретался ваш тур», — было написано в официальном письме. 

Только тогда мужчина понял, что их обманули: никакой путевки не было, они не смогли бы полететь на море даже при всем желании. Не получив от Кортуновой ни денег, ни внятных объяснений произошедшего, мужчина обратился в полицию. 

Сейчас Кортуновой предъявлено обвинение по статье «Мошенничество». На заседании выяснилось, что ранее она уже была судима за аналогичные преступления. Свою вину женщина признает частично. 

«Я написал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Ущерб мне полностью возместили, претензий к подсудимой у меня нет», — заявил сегодня Хайруллин.

Его слова поддержала и Хамидуллина. Однако гособвинение выступило против ходатайства. Прокурор заявила, что преступление относятся к тяжким, прекращать уголовное дело нельзя, а заявления потерпевших нужно просто приобщить к делу и учесть при вынесении итогового решения. Судья согласился с позицией гособвинения.

Выслушав потерпевших, суд объявил перерыв, чтобы обеспечить явку свидетелей по делу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2