news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани судят мужчину, который из мести поджег пункт полиции

В Казани судят мужчину, который из мести поджег пункт полиции
Алина Файзрахманова

Сегодня в Советском суде Казани стартовал процессу по делу Андрея Усачева, которого обвиняют в поджоге опорного пункта полиции в марте этого года. Мужчине предъявлено обвинение по статье «Умышленное уничтожение имущества путем поджога».

Отвечая на вопросы судьи, Усачев рассказал, что ранее уже был судим. В 2010 — по статье «Кража», а в 2013 за разбой и грабежи. Оба срока он уже отбыл, однако по второму приговору помимо реального срока получил еще ограничение свободы на два года.

В 2019 году Усачев вышел на свободу, но продолжал каждую неделю ходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию. При этом раз в квартал он должен был предоставить характеристику от участкового по месту жительства.  

фото: Алина Файзрахманова

В конце января 2021 года Усачев в очередной раз обратился в пункт полиции № 14 в Дербышках. Срок ограничения свободы подходил к концу и ему нужно было получить последнюю характеристику, чтобы сдать ее инспектору.

Однако получить ее ни в этот день, ни в следующие два месяца мужчине не удалось. Усачев утверждает, что неоднократно приходил в отделение, но «поймать» участкового и получить заветную бумажку так и не смог.

В день происшествия мужчина пришел в пункт полиции с той же целью. Дверь ему не открыли, тогда он начал шуметь и громко высказывать свое недовольство. На шум вышел сотрудник полиции и прогнал Усачева, заявив, что никакой характеристики ему подписывать не будет.

«И я разозлился. Все равно, колония наложила свой отпечаток. Из мести поджег отделение. Но за эти два года у меня вообще не было косяков. Устроился на работу, снимал квартиру, завел собаку. А теперь все это разрушено. Возможно, если бы я был один, вообще не ходил бы за этой характеристикой. Но у меня супруга, ребенок, каждый раз приходилось отпрашиваться с работы – это большой удар по семейному бюджету», — рассказал уже после заседания подсудимый.

фото: Алина Файзрахманова

Прокурор оглашать обвинение сегодня не стала, сославшись на отсутствие в зале представителя потерпевшей стороны, которой, к слову, выступает МВД. Общий ущерб причиненный пункту полиции в результате пожара оценили в 600 тыс. рублей.

Гособвинение выступило с другим ходатайством – продлить арест Усачева, который истекает уже 17 июля. Судья удовлетворил требование прокурора – обвиняемый пробудет в СИЗО до начала октября.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что днем 24 марта мужчина с канистрой зашел в опорный пункт полиции № 14 в Дербышках. Он облил горючей жидкостью пол тамбура и поджег, после чего сбежал.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2