news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани судят лжеврачей, продававших пенсионерам дорогостоящее «лекарство» от рака

В Вахитовском суде Казани будут рассматривать дело троих москвичей, которые, представившись врачами, предлагали пенсионерам купить лекарства от рака. На скамье подсудимых – 40-летний Павел Долин, 39-летний Альберт Костычев и 39-летний Андрей Ходанков.

На время следствия все трое находятся в СИЗО. Сегодня в зал суда их завели конвоиры.

Отвечая на вопросы судьи, подсудимые рассказали, «что двое из них родом из разных городов России, а третий приятель вообще приехал из Республики Беларусь. Однако последнее время троица обосновалась в Москве.

По версии следствия, мужчины в интернете находили информацию о пенсионерах, которые недавно обращались за помощью в больницу. После этого они обзванивали пожилых людей и, представившись врачами, сообщали, что у них обнаружен рак.

«Во время звонка своим жертвам обвиняемые имитировали женский голос. Так они планировали расположить их к себе», – рассказали в суде.

По телефону мошенники уверяли, что болезнь можно победить с помощью некого лекарства. Его ценник варьировался от 80 до 400 тысяч рублей. Напуганные пенсионеры чаще всего соглашались на предложение «врачей» и переводили им деньги. Всего на уловку мошенников попались 14 человек, сумма ущерба превышает 4 млн рублей.

Сегодня прокурор просил суд перенести старт процесса. Он заявил, что дело расследовалось прокуратурой Москвы, а надзорное ведомство республики еще не успело ознакомиться с деталями уголовного дела. Ходатайство гособвинителя поддержали адвокаты обвиняемых. Старт процесса перенесли на 19 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2