news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд прекратил уголовное дело матери выпавшего из окна ребенка

В суде отец погибшей девочки примирился с женой, по вине которой произошла трагедия.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Авиастроительный суд Казани прекратил сегодня уголовное преследование 22-летней Светланы Гариповой, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности своей полуторагодовалой дочери. Уголовное дело было закрыто в связи с примирением сторон, инициатором которого стал супруг Светланы – 24-летний Руслан Гарипов.

«Судом установлено, что 15 июля этого года женщина оставила свою малолетнюю дочь в комнате без присмотра при открытых оконных рамах. После ухода своей матери ребенок залез на диван, затем, забравшись на подоконник, выпал из открытого окна второго этажа на бетонное покрытие. От полученных травм девочка скончалась в больнице через несколько дней», – рассказала пресс-секретарь Авиастроительного суда Казани Альфия Гаптрахманова.

В суд семейная пара пришла вместе со своей второй дочерью на руках – девочка родилась в начале сентября этого года. После начала процесса отец погибшей девочки, который по делу проходит потерпевшим, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд принял заявление.

После установления личности всех участников процесса государственный обвинитель зачитала обвинительное заключение: «Смерть малолетней Гариповой, неспособной, в силу своего малолетнего возраста, отдавать отчет своим действиям, наступила в условиях, когда ее мать, Гарипова Светлана, заведомо осознавала, что оставляет беззащитного ребенка одного в помещении, в котором створка окна была открыта. То есть в условиях, где никто не будет о ней заботиться и не окажет помощь в случае опасности. При этом Гарипова Светлана имела реальную возможность закрыть оконную раму, обеспечив, тем самым, безопасность дочери».

После оглашения обвинительного заключения суд уточнил у Светланы Гариповой – действительно ли она согласна на особый порядок рассмотрения дела? Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Проблем с законом никогда до этого она не имела, в суд представила несколько положительных характеристик.

После этого суд перешел к исследованию заявления потерпевшего – отца погибшей девочки.

«Со Светланой мы помирились, проживаем совместно, на содержании и воспитании у нас находится дочь, 3 сентября 2016 года рождения. К Гариповой у меня никаких претензий не имеется, наше общее желание – проживать совместно и воспитывать нашу дочь. Потому прошу настоящее уголовное делопроизводство прекратить за примирением сторон», – следует из заявления потерпевшего.

«Они переживали эту трагедию оба, совместно. С самого начала и до самого конца – это их общее несчастье. Как правило, по такой категории дел, с одной стороны, гибель человека, а с другой стороны, есть возможность примириться, в этой связи следствие не нашло необходимости решить это в процессе расследования. Они могли там это сделать, но, будем так говорить, не созрели для окончательного, справедливого и законного решения. А в суде уже такая возможность появилась, и поэтому они спокойно это решили», – объяснил адвокат Светланы Гариповой Сергей Яшин.

Суд вправе, если уголовное дело возбуждено по статьям незначительной тяжести или средней, пойти навстречу участникам процесса и отменить уголовное дело в связи с примирением сторон. Авиастроительный суд Казани воспользовался этим правом и отпустил Светлану Гарипову на свободу без преследования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2