news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд обязал женщину возместить ущерб за проверку по ложному сообщению ее дочери

Затраты на проведение проверки оперативными службами по ложному сообщению о совершенном преступлении составили более 5 тыс. рублей.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). В Казани прокуратура через суд обязала женщину возместить государству затраты на проведение проверки по ложному сообщению об ограблении ее дочери. Об этом сообщает прокуратура РТ.

По информации ведомства, в конце марта 2016 года местная жительница обратилась в отдел полиции №12 «Гвардейский» с заявлением о вооруженном нападении на ее несовершеннолетнюю дочь с целью кражи сотового телефона в поселке Константиновка в Казани. В связи с этим следственно-оперативной группой был осуществлен выезд на место происшествия, где производились мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося и поиск нападавшего.

В дальнейшем выяснилось, что девочка соврала о нападении на нее. В действительности порезы на руке и шее она нанесла сама себе, расстроившись из-за ссоры с подругой. При этом также испачкала свою верхнюю одежду, спрятала сотовый телефон в комнате, сообщив матери о том, что ее избил неизвестный мужчина и похитил телефон.

В апреле текущего года по данному факту следственными органами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Затраты на проведение проверки оперативными службами по ложному сообщению о совершенном преступлении составили более 5 тыс. рублей.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер вреда определяется с учетом фактически понесенных убытков. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с матери несовершеннолетней причиненного ущерба. Исковые требования прокуратуры были полностью удовлетворены.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2