news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стоимость горячего водоснабжения детализировали

Ее разделили на непосредственную стоимость воды и стоимость тепла, необходимого для подогрева.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани детализировали стоимость горячего водоснабжения. Ее разделили на непосредственную стоимость воды и стоимость тепла, которое понадобилось для подогрева. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции в исполкоме Казани председатель городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

По словам И.Гиниятуллина, отправной точкой для такого решения послужил случай с  двумя городскими управляющими компаниями: «Азино-1» и «Приволжский район», которые указали разные данные за горячую воду в счетах-фактурах. Цифры до такой степени разнились, что жильцы обвинили жилищников в очередном обмане.

Поэтому городскими властями было принято соответствующее решение: детализировать в счетах-фактурах плату за горячее водоснабжение.

Отныне платеж будет иметь детализированный, или расшифрованный, характер. Он будет состоять из стоимости воды и стоимости тепла, которое потребовалось для подогрева. Как считакт И.Гиниятуллин, это позволит сделать платежи более прозрачными для жильцов. Новшество вступит в силу со следующего месяца.

И.Гиниятуллин совершил экскурс в прошлое. Многие казанцы, получив счета-фактуры за август, с недоумением обнаружили, что цифра в графе «тариф» за горячую воду изменилась. В некоторых домах она понизилась, в других – наоборот, возросла. Казанцы стали жаловаться в комитет ЖКХ. Жильцы справедливо указывали, что по закону тарифы на ЖКУ не должны меняться чаще, чем 1 раз в год.

Как выяснилось, сами тарифы никто не менял, видоизменился лишь порядок расчета платежа. Это связано с появлением в доме общедомового прибора учета тепла и горячей воды.

Напомним, в соответствии с требованием федерального законодательства, к 1 января 2012 года все жилые дома должны быть оснащены приборами учета. В Казани в рамках программы капремонта в 2035 домах установлен 3421 внутридомовой прибор. После появления в доме счетчика плата за подогрев воды, которая раньше рассчитывалась по нормативу, стала начисляться исходя из показаний общедомового счетчика, которые существенно отличаются от норматива. К примеру, по нормативу температура воды в кране должна составлять 50 градусов. Однако на практике вода на входе в дом может быть как горячее, так и холоднее нормы.

Переход на оплату по факту управляющие компании не разъяснили жильцам и отразили его только в графе «тариф» за горячее водоснабжение счета-фактуры. Однако фиксированного тарифа на горячую воду не существует. Есть регулируемый тариф на воду и на тепло. За тепло УК платят ОАО «Таттеплосбыт» и МУП «Казэнерго», а за воду – МУП «Водоканал».

Соединение двух тарифов в одной строчке и привело к путанице. Раньше ее не возникало из-за того, что плата за подогрев воды в течение длительного времени оставалась неизменной. Теперь она может меняться то в большую, то в меньшую сторону, в зависимости от показаний прибора учета. В связи с этим указывать ее в счете-фактуре следует отдельно.

По мнению И.Гиниятуллина, люди должны знать о том, что воду они оплачивают по показаниям внутриквартирного счетчика. Плата за тепло взимается по показаниям общедомового прибора – внутриквартирного счетчика нет. «Смешивать эти две услуги в одной строчке счета-фактуры без каких-либо объяснений недопустимо», – прокомментировал решение исполкома председатель городского комитета ЖКХ.

Любые вопросы, связанные со счетом-фактурой, можно задать своим управляющим компаниям, а также по телефону горячей линии комитета ЖКХ: (843) 292-21-02.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2