news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует Неделя молодого ученого "Человек и энергия"

Более 50 аспирантов, кандидатов, докторов наук и профессоров из России и Германии представят свои проекты и научные исследования.

(Казань, 20 сентября, "Татар-информ"). Сегодня в КФУ в рамках Российско-Германского года науки, образования и инноваций 2011/2012 впервые начнет работу Неделя молодого ученого «Человек и энергия».

Организаторами мероприятия выступают Германская служба академических обменов (DAAD) и Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG), представляющие Германский дом науки и инноваций (DWIH), совместно с Российским союзом молодых ученых.

Более 50 аспирантов, кандидатов, докторов наук и профессоров из России и Германии представят свои проекты и научные исследования, связанные с междисциплинарной темой «Человек и энергия», затронув как глобальные аспекты, так и конкретные направления российско-германского сотрудничества, в частности, вопросы управления энергопотреблением, технологии повышения эффективности производства энергии, энергосбережение, энергообеспечение, источники возобновляемой энергии, влияние климатических изменений и их политические, экономические и социальные последствия.

Целью мероприятия является обмен опытом, установление профессиональных контактов и расширение сотрудничества между молодыми учеными двух стран.

Помимо тематических научных секций в рамках Российско-Германской недели молодого ученого состоятся подиумные дискуссии, где в качестве экспертов примут участие высокопоставленные представители обеих стран. Также будут организованы презентации ведущих германских организаций и фондов, поддерживающих деятельность в сфере науки и образования, среди которых Германская служба академических обменов (DAAD), Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG), Общество Макса Планка (MPG), Фонд Александра фон Гумбольдта (АvH), Свободный университет Берлина. Кроме того, участники мероприятия ознакомятся с опытом работы Казанского федерального университета и достижениями Казани в научно-исследовательской и инновационной сфере.

В качестве почетных гостей в работе Российско-Германской недели молодого ученого ожидается участие посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Ульриха Бранденбурга, вице-президентов DFG и DAAD Петера Функе и Макса Хубера, министра образования и науки Республики Татарстан Альберта Гильмутдинова и других, сообщает пресс-служба вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2