news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует 60-я апрельская легкоатлетическая эстафета

Дистанция эстафеты общей протяженностью 2850 м разбита на 8 этапов.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на улице Кремлевская состоится спортивный праздник – комплексная апрельская легкоатлетическая эстафета, который завершится только завтра. В соревнованиях примут участие лучшие легкоатлеты вузов и ссузов Татарстана.

Дистанция эстафеты общей протяженностью 2850 м разбита на 8 этапов. Старт и финиш определены на площадке напротив главного здания К(П)ФУ. Участники соревнования, поочередно передавая эстафетную палочку, добегут до здания Управления делами Президента РТ и вернутся обратно.

Помимо спортивной программы будет организована культурная программа с участием студенческих коллективов, а также награждение преподавателей КФУ. Торжественное открытие соревнований состоится сегодня в 14.00.

Первый раз эстафета прошла 26 апреля 1953 года по инициативе ректора КГУ – профессора Михаила Нужина под названием Ленинская. В ней приняли участие факультеты университета в мужской, женской и смешанной эстафетах. Эта традиция межфакультетской эстафеты сохранена и сегодня – она проводится днем позже.

С 1955 года в Ленинской эстафете стали принимать участие высшие учебные заведения Казани в смешанной эстафете, и с 1970 года начали выставлять по 3 команды – мужскую, женскую и смешанную. Позже к эстафете присоединились команды техникумов. В начале 90-х годов эстафета получила новое наименование – «Университетская» или «Апрельская».

За все годы проведения эстафеты маршрут оставался неизменным – от главного здания Казанского университета до Кремля и обратно, сообщает спорткомитет Казани.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2