news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовали Дни татарской молодежи

Наиболее многочисленные делегации прибыли из Саратовской, Астраханской областей, Удмуртии, Пермского края.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Ляйсан Исхакова). Сегодня в Казани стартовали Дни татарской молодежи, которые в этом году продлятся до 17 июля. В эти минуты делегаты проходят регистрацию в молодежном центре «Идель». Наиболее многочисленные делегации прибыли из Саратовской, Астраханской областей, Удмуртии, Пермского края.

Ежегодный форум, который проводится с 1990 года, соберет около 150 участников практически из всех российских регионов, где компактно проживают татары. Это республики Татарстан, Башкортостан, Марий-Эл, Удмуртия, Чувашия, Коми. Активная татарская молодежь приедет также из областей России – Московской, Астраханской, Оренбургской, Новосибирской, Кировской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Тульской, Ивановской и Владимирской, из Пермского края и Краснодарского края. Будут представители обеих столиц России – Москвы и Санкт-Петербурга, а также Турции.

Дни татарской молодежи – традиционное мероприятие, призванное объединить молодых девушек и парней, неравнодушных к судьбе своего народа. Организаторами «дней» выступают Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар, молодежный центр «Идель». Цель проекта – выявление активной татарской молодежи в регионах России и за рубежом, расширение и укрепление деловых и культурных связей между регионами, обмен информацией в области молодежной политики, науки, культуры и образования, обмен опытом.

Динара Абдуллова из Иваново впервые участвует в «днях». «Приехала, в первую очередь, для того чтобы познакомиться и начать общение с соплеменниками из других регионов и узнать, насколько успешно работают национально-культурные автономии у них на местах, – рассказала Динара. – Надеюсь, я получу опыт, который позволит мне у себя дома проводить мероприятия, подобные Дням татарской молодежи».

Делегация Ивановской области состоит из трех человек. На форуме они представят собственные проекты. Один из них – необычный концерт, который они собираются провести осенью. Динара рассказала, как насыщенна жизнь татарской молодежи в их городе. Активисты встречаются каждую пятницу в городском Доме национальностей. Здесь проходят мероприятия, которые знакомят с культурой, литературой татарского народа. К примеру, недавно состоялась «Кулинарная битва». Две пары состязались в приготовлении национальных блюд. В меню было четыре блюда татарской кухни. В конце праздника зрители смогли отведать кулинарные творения конкурсантов.

В отличие от Динары, Рустам Галимов из Перми уже в пятый раз прибыл в Казань для участия в Днях татарской молодежи. Рустем является руководителем татарской молодежной общественной организации Пермского края «Чак-чак». Из Пермского края в Казань приехали семь делегатов.

«Дни татарской молодежи – хорошее место для обретения новых друзей и обмена опытом между разными организациями. Мы получаем информацию об актуальных темах и новых направлениях в татарском мире, делимся своим опытом», – отмечает Рустам.

Этой весной они провели свои, пермские Дни татарской молодежи, в которых приняли участие около 40 делегатов из самого Пермского края, а также Татарстана, Свердловской, Тюменской областей. Были организованы мастер-классы с участием известных татарских деятелей культуры и науки – поэтов, историков, археологов. В программе были предусмотрены различные культурные мероприятия, тренинги. Дни татарской молодежи Пермского края прошли при поддержке краевой национально-культурной автономии татар, Духовного управления мусульман Пермского края и молодежного центра «Идель».

Рустам Галимов считает, что главной проблемой татарской молодежи, проживающей вне пределов Татарстана, является отсутствие возможностей для изучения родного языка и родной культуры.

«Я вырос в Перми. Учился в русской школе, формирование моей личности полностью происходило в русскоязычной среде. С татарским миром начал знакомиться 5 лет назад, после того как впервые поучаствовал в Днях татарской молодежи в Казани. А сейчас наша организация, объединившая татарскую молодежь, стала площадкой для изучения родного языка и родной культуры», – отметил Р. Галимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2