news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала военно-спортивная лагерная смена «Время героев»

В республиканском центре спортивно-допризывной подготовки «Патриот» стартовала 21-дневная военно-спортивная лагерная смена «Время героев». Порядка 300 школьников со всего Татарстана получат знания по основам военной службы, встретятся с ветеранами и участниками спецоперации, поиграют в лазертаг, посетят мастер-классы и многие другие мероприятия.

«На сегодняшний день в на территории Татарстана функционируют 128 организаций всех форум отдыха с общим охватом более 20 тыс. детей. Смены в лагерях организованы по разным направлениям. Один из таких направлений — это военно-патриотические. Такая смена уже прошла в лагере „Чайка“ Высокогорского района, вторая смена проходит на базе республиканского центра „Патриот“. До конца августа планируется на этой же базе провести еще одну смену. Для детей участие совершенно бесплатно. С ними занимаются инструктора имеющие боевой опыт и получившие дополнительное педагогическое образование», – обратился к присутствующим замминистра по делам молодежи РТ Денис Лулаков.

В течение смены ребята изучат основы огневой, тактической, медицинской, физической, специальной и стрелковой подготовки, получат возможность поработать с беспилотными летательными аппаратами.

Также пройдут встречи с ветеранами и участниками спецоперации, спланирована экскурсионная программа с обзорной экскурсией по Казани, посещением интерактивного музея по истории Отечества на «Казанской ярмарке», военно-тактические игры «Лазертаг» и «Фаертаг», командообразующие, ролевые и спортивные игры, а также кинопросмотры, квесты и различные мастер-классы.

«Дорогие ребята, я горжусь вами. Вы – то самое поколение, на которое мы возлагаем большие надежды. Именно вы будете выстраивать новую историю России. И подобные военно-спортивные лагеря – это одна из возможностей стать настоящим Героем Отечества. Кем бы вы не стали в дальнейшей жизни, умение защищать свой дом – это очень важно», – добавила замминистра образования и науки РТ Алсу Асадуллина.

Во время церемонии открытия школьники увидели показательное выступление татарстанских курсантов, которые продемонстрировали навыки спортивной и боевой подготовки.

Ранее первая подобная лагерная смена в Татарстане прошла в лагере «Чайка» Высокогорского района. До конца года в республике организуют еще одну такую смену.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2