news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала работа пленарного заседания международного фестиваля «Радио без границ»

В программе трехдневного форума — практические лаборатории, деловые игры и дискуссионные площадки для специалистов индустрии.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В конференц-зале казанского комплекса «Корстон» сегодня стартовала работа пленарного заседания II международного отраслевого фестиваля «Радио без границ». В столицу Республики Татарстан съехалось свыше 200 радиожурналистов, редакторский и творческий состав радиостанций ведущих региональных и федеральных радиостанций России и СНГ. В программе трехдневного форума — практические лаборатории, деловые игры и дискуссионные площадки для специалистов индустрии.

«От имени Академии Радио и всех организаторов я рад приветствовать вас в чудесном городе Казани. Сейчас тот редкий случай, когда обычные дежурные слова благодарности я произношу с огромным удовольствием. Хозяева площадки оказали нам очень большую помощь — это гендиректор Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Айрат Зарипов и многие другие, — отметил академик РАР, главный редактор радио "КНИГА" Егор Серов. — Сегодня мне бы хотелось, чтобы мы обменивались не красивыми фасадами, показывая друг другу успешные проекты, а делились сложностями и раскрывали рабочую кухню. Надеюсь, наша работа будет продуктивной».

Фестиваль был учрежден Российской академией радио при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и при содействии Россотрудничества.

Участников ждут открытые дискуссии, так делегаты рассмотрят и обсудят наиболее успешные проекты в области радиовещания на конкретных примерах, выбор музыкального направления радиостанции и подходы к программированию, сквозной конферанс на радио, особенности ведения и программирования, а также психологические аспекты аудио-восприятия.

В день заезда, 27 сентября, участники форума познакомились с принимающей площадкой, посетив редакции ГТРК «Татарстан». На правах хозяина форума гостей также приветствовал директор ГТРК Фирдус Гималатдинов. «Нашему радио, которое вещает на волнах „Радио России“, в этом году 7 ноября исполняется 90 лет. Мы храним традиции, заложенные многие десятилетия назад, я очень рад, что мы имели честь вас с ними познакомить. Мне бы хотелось поблагодарить организаторов за то, что местом проведения столь значимого мероприятия была выбрана Казань», — подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2