news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала перепись бездомных собак и кошек

Вторая перепись бездомных собак и кошек стартовала в Казани. Мероприятие поможет уточнить численность и видовой состав бездомных животных в столице РТ.

бездомные собаки

Фото: © Наталья Рыбакова/ «Татар-информ»

«Переписчиками» выступают студенты-волонтеры Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Баумана, акция проводится при поддержке мэрии Казани.

«Сформирована группа студентов из 25 человек, которые обучаются по направлениям „кинология“ и „ветеринария“. Мы проводим инструктажи по технике безопасности, как вести себя при встрече с животными, обучаем работать с анкетой. Студент не должен подходить близко к животному, он его фотографирует и описывает параметры. На основании этого формируется информация обо всех животных», — сообщил декан факультета ветеринарной медицины академии Фарит Нургалиев.

Студентка второго курса Екатерина Торохова уже не в первый раз участвует в подобных акциях. Она рассказала корреспонденту «Татар-информа», как проходит перепись.

«Нашу группу отвозят в определенный район, и мы исследуем территорию, особое внимание уделяем осмотру угловых зданий и мусорок. При встрече с собакой близко к ней не подходим, издалека фотографируем, вносим в бланк заметки: есть ли бирка, ошейник», – отметила она.

волонтеры

Фото: © Наталья Рыбакова/«Татар-информ»

Первая «собачья» перепись прошла в Казани осенью 2021 года. По данным пресс-службы мэрии Казани, на то время в городе было свыше 6,3 тыс. бездомных животных. В 2022 году было отловлено и стерилизовано 4,3 тыс. собак, из них 3,4 тыс. были возвращены в естественную среду обитания, а более 360 переданы новым владельцам. Еще около 400 животных остались на содержании в приютах.

«Есть утвержденная методика переписи, разработанная учеными. Город разбивается на пять типичных зон – парковую, зону индивидуальной и исторической застройки, промышленную, зону многоквартирных домов. По ним готовятся маршруты, по которым ходят переписчики», – проинформировал замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

перепись собак

Фото: © Наталья Рыбакова/«Татар-информ»

Он отметил, что студенты будут выходить на маршруты на протяжении недели. Потом полученные данные будут проанализированы.

Стоит отметить, что в 2021 году в Казани стартовал городской проект «Казань без брошенных животных». Он включает в себя комплекс мер, направленных на гуманное решение проблемы и формирование ответственного обращения общества к животным.

В числе реализованных мероприятий – благотворительные акции в парках и скверах, грантовый конкурс «Лапа дружбы», бесплатная стерилизация домашних животных в поселках, запуск единого номера по приему заявок на отлов (тел.222-0-444), летняя «Школа начинающего собаковода», учебная программа для школ и детских садов «Мы в ответе, за тех, кого приручили» и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2