news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал XV международный математический турнир

Турнир призван стимулировать интерес школьников к занятиям математикой.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). С 28 ноября по 5 декабря на базе детских оздоровительных лагерей «Заречье» и «Солнечный» пройдет XV международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н.Колмогорова».

Турнир призван стимулировать интерес школьников к занятиям математикой, способствовать профессиональным и дружеским контактам школьников, математиков и педагогов, и собирает самых сильных участников из школ России, Казахстана, Украины.

Кубки проводятся ежегодно с 1997 года и по праву признаны неофициальным командным первенством России по математике. В настоящий момент свое участие в турнире подтвердили 38 команд, более 350 школьников, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России, а также Украины, Казахстана и стран ближнего зарубежья.

Основным событием Кубка является турнир математических боев. Проводятся также командная и личная олимпиады, интеллектуальные игры, культурные и спортивные мероприятия.

По традиции каждый год турнир проводится в разных городах России, его уже принимали в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Ижевске, Белорецке, Екатеринбурге, Челябинске, Перми. В этом году турнир, посвященный памяти одного из крупнейших русских математиков XX века, профессора МГУ, доктора наук, академика, президента Московского математического общества Андрея Колмогорова, принимает Казань, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2