news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал Всероссийский Державинский фестиваль

Сегодня состоялось торжественное возложение цветов к памятнику поэту.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани в Лядском саду состоялось торжественное возложение цветов к памятнику великому русскому поэту и государственному деятелю Гавриилу Державину, со дня рождения которого прошло 267 лет.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского Державинского фестиваля, который сегодня впервые стартовал в республике и продлится до 15 июля.

Корзину с цветами к памятнику возложили первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов и председатель Союза писателей РТ Илфак Ибрагимов, также дань памяти поэту отдали писатели и ученые Татарстана и России.

Завтра в Лаишево начнет работу научно-практическая конференция «Державин и диалектика культур» с участием более 40 ведущих литературоведов и писателей России и зарубежья: А.Левицкого (США), Н.Морозовой (Санкт-Петербург), Н.Болотиной, Н.Крупиной (Москва), М.Гольденберга (Петрозаводск) и других.

Во время конференции состоится церемония объявления лауреатов Всероссийской литературной премии имени Гавриила Державина.

«Литературная премия им.Г.Державина вручается в республике с 2000 года, в этом году она, также как и сам праздник, посвященный поэту, приобрела всероссийский статус. Если раньше премия составляла 30 тысяч рублей, то теперь речь идет о двух премиях по 100 тысяч рублей», - заявила в интервью агентству «Татар-информ» руководитель секции русской литературы и художественного перевода Союза писателей РТ Лилия Газизова.

Имена лауреатов Всероссийской премии им.Г.Державина уже известны – это казанская писательница Нонна Орешина за книгу «Полет души» и главный редактор «Общеписательской литературной газеты» Юрий Конопляников. Как призналась в интервью ИА «Татар-информ» Нонна Орешина, для нее это очень почетная награда.

«Это нужная и своевременная премия для российских писателей, которые в нынешнее время обделены вниманием как со стороны государства, так и со стороны читателей», - отметила поэт Лилия Газизова.

Организаторами первого Всероссийского Державинского фестиваля являются Министерство культуры РТ, Союз писателей РТ и исполнительный комитет Лаишевского муниципального района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2