news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал суд по делу ректора КХТИ, обвиняемого в мошенничестве на 11 млн рублей

В Казани стартовал суд по делу ректора КХТИ, обвиняемого в мошенничестве на 11 млн рублей

В Вахитовском суде Казани стартовал процесс по делу ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко. Ему предъявлено обвинение в двух эпизодах мошенничества. Общий ущерб по делу превышает 10 млн рублей. 

По версии следствия, в 2004-2017 годах Юшко работал на полную ставку в технопарке «Идея». В то же время он числился завкафедрой инженерной и компьютерной графики, а также деканом факультета информационных технологий КНИТУ. В вузе мужчина не работал, однако продолжал получать зарплату. За тринадцать лет он незаконно получил 9,7 млн рублей. 

В 2013 году между технопарком и КНИТУ был заключен договор на повышение квалификации сотрудников университета стоимостью более 1,3 млн рублей. Следствие уверено: на мероприятие потратили не более 129 тысяч рублей, а оставшиеся деньги Юшко похитил.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что был задержан подозреваемый в мошенничестве и служебном подлоге ректор КНИТУ-КХТИ. Советский суд отправил его под домашний арест. Адвокаты Юшко просили суд вернуть дело в прокуратуру, но суд отказал в удовлетворении ходатайства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2