news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

Турнир в столице РТ – девятый из десяти этапов Кубка мира.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В Казани сегодня стартовал Кубок мира по художественной гимнастике. Соревнования проходят в Центре гимнастики, который уже не в первый раз принимает у себя самые престижные турниры.

Отметим, что турнир в столице РТ – девятый из десяти этапов Кубка мира. Данный этап собрал более 140 спортсменок из 26 стран мира.

Соревнования начались сегодня в полдень: прима мировой гимнастики, россиянка Маргарита Мамун отметилась лидерством в турнирной таблице после упражнения с обручем. Далее состоялась официальная церемония открытия турнира. Почетными гостями церемонии стали президент Федерации художественной гимнастики России, вице-президент технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG), заслуженный тренер России Ирина Винер-Усманова, член технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики Мария Гигова, президент технического комитета по художественной гимнастики Международной гимнастики Наталья Кузьмина, министр по делам молодёжи и спорту РТ Владимир Леонов, президент Федерации художественной гимнастики РТ Гульнара Сергеева и депутат Государственной думы Ильдар Гильмутдинов.

Открыли церемонию показательным выступлением гимнастки сборной Татарстана.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова, открывая соревнования, не в первый раз призналась в любви к Казани, аргументировав, почему именно столица РТ является излюбленным местом проведения соревнований высшего уровня.

«Казань является спортивным кластером, где через каждые полкилометра есть прекрасные спортивные объекты. Здесь живут счастливые дети и родители. Спокойный, чистый город, где есть все. Поэтому Кубок мира мы проводим не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Казани. Именно здесь можно проводить такой турнир на высшем уровне», – сказала Винер-Усманова.

Депутат Государственной думы России Ильдар Гильмутдинов в своем выступлении отметил: «Художественная гимнастика – это один из самых красивых видов спорта. А федерация – лучшая в России! Нет другой федерации, которую бы возглавляла Герой труда России».

От имени организаторов министр спорта РТ Владимир Леонов пообещал, что Кубок мира в Казани пройдет на высшем уровне. «Для нас большая честь принимать у себя такой турнир. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Кубок мира прошел на высочайшем уровне», –сказал он.

Уверена в должном уровне организации турнира и трехкратная абсолютная чемпионка мира Мария Гигова. «Мы видим здесь много нового: в оборудовании и среди участниц. Я не могу не выразить свою признательность организаторам за такие великолепные условия для соревнований», – отметила она.

Красивым завершением церемонии открытия стало вручение татарстанской гимнастке Лиане Семеновой удостоверения и почетного знака «Мастер спорта международной категории». Почетный знак счастливице вручили Ирина Винер-Усманова и Мария Гигова.

По завершении церемонии директор казанского Центра гимнастики и вице-президент республиканской Федерации художественной гимнастики Лилия Шафеева отметила: «Казанский турнир является одним из этапов подготовки к Олимпиаде. Всего здесь будет разыграно 9 комплектов наград». Шафеева обратила внимание на то, что для этого турнира главный подиум был поднят на 90 сантиметров – для того, чтобы максимально приблизить условия турнира к олимпийским. «Именно на такой высоте проходят все олимпийские соревнования по художественной гимнастике. Одно дело, когда ковер лежит на полу, и совершенно другое – когда выступать приходится на высоте около метра», – подчеркнула она.

Отметим, что от России на этом этапе, согласно регламенту, выступают только три спортсменки – Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева и Александра Солдатова. Однако в качестве хозяйки турнира Россия имеет право допустить к соревнованиям вне конкурса еще четырех гимнасток. По словам Лилии Шафеевой, вне конкурса будет выступать гимнастка из Татарстана. «Я рада, что это Лиана Семенова, наша землячка, а также Екатерина Селезнева, Карина Кузнецова и Мария Павлова», – заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2