В Казани стартовал финал Рапид Гран-при по быстрым шахматам
В турнире принимает участие легендарный американский гроссмейстер родом из Татарстана Гата Камский.
(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня в ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова был дан старт финалу Рапид Гран-при по быстрым шахматам на призы Федерации шахмат Республики Татарстан.
На торжественной церемонии открытия мастеров поприветствовали директор шахматной школы Наркиз Сайфутдинов и президент Федерации шахмат РТ Геннадий Захаров. «Здорово, что сегодня в числе наших игроков легендарный гроссмейстер Гата Камский. Напомню, что он является чемпионом мира по Рапиду. И участие подобных мастеров поднимает престиж нашего турнира и позволяет расти в профессиональном плане собственным воспитанникам», – отметил Геннадий Захаров.
В финале Рапид Гран-При выступят 15 лучших шахматистов Республики Татарстан, включая международных гроссмейстеров Артема Тимофеева, Валерия Яндемирова, Ильдара Ибрагимова и Рамиля Хасангатина. По специальному предложению Федерации шахмат Республики Татарстан 16-м участником турнира стал легендарный американский международный гроссмейстер – родившийся в Татарстане Гата Камский.
На первом этапе финалисты будут подразделены на 2 группы и проведут 7 встреч по круговой партии. Затем занявшие 1-4 места в группах продолжат турнир по олимпийской системе. Контроль времени – 15 минут + 3 секунды за сделанный ход каждому участнику.
Соревнования продолжаться 17 мая (начало партий – в 10.00). По окончании будет выявлен чемпион Республики Татарстан, сообщили в пресс-службе Минспорта РТ.