news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал чемпионат Европы по сумо

Сегодня в казанском дворце единоборств «Ак Барс» стартовал чемпионат Европы по борьбе сумо. Это первый турнир по старинной японской борьбе такого уровня, проводимый в России. Турнир продлится до 27 июня.

Соревнования начались с первенства Европы среди юниоров в возрасте до 21 года. Затем состоялось официальное открытие, которое началось с выступления вокального дуэта «Джус», исполнившего «Песню о Казани». Также на сцену вышли артисты театра танца «Сайдаш».

Начальник отдела развития спорта высших достижений Министерства спорта РТ Раиф Вафин напомнил гостям и участникам соревнований, что именно Казань является спортивной столицей России.

«Рад приветствовать в нашей столице. Сумо в нашей республике стало активно развиваться недавно, с 2018-2019 годов. Но у нас есть большие традиции в разных видах борьбы, которыми в республике занимается более 30 000 спортсменов», — с гордостью констатировал Вафин.

Первый вице-президент Федерации сумо России Геннадий Калеткин поблагодарил организаторов за отличную подготовку турнира.

«От лица всех участников благодарю хозяев за это великолепное мероприятие, которое в то же время станет отборочным», —  обратился он к собравшимся.

Президент Европейской федерации сумо Дариуш Розум также поблагодарил на русском языке организаторов за отличную подготовку к чемпионату Европы.

«Большое спасибо всем, кто готовил этот чемпионат, и всем тем, кто приехал в Казань на соревнования. Вижу, что здесь проделана хорошая работа», — сказал Розум. 

Сегодня вечером молодежь завершит свой спор за медали в своих весовых категориях. Всего в европейском первенстве принимают участие более 200 борцов из 12 стран – России, Азербайджана, Армении, Болгарии, Эстонии, Грузии, Германии, Венгрии, Литвы, Польши, Румынии и Украины. В сборной России значатся 32 сумоиста (по два в каждой весовой категории у мужчин и женщин). В заявке молодежных команд России 52 спортсмена. После первого дня соревнований юные сумоисты познакомятся со столицей нашей республики в ходе автобусной экскурсии «Вечерняя Казань».

Завтра поспорят за медали юниоры в возрасте до 24 лет, а завершится Евро-2021 схватками взрослых сумоистов 27 июня.   

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2