news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся финал чемпионата РТ по парламентским дебатам

В этом году победители чемпионата отправятся на финальный этап интеллектуальной олимпиады ПФО в Саранск.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялся финал республиканского чемпионата по парламентским дебатам.

Первый чемпионат в республике прошел в 2015 году. Как рассказал председатель Совета Татарстанского образовательно-дискуссионного центра «Республика дебатов» Альберт Карпов, в этом году в чемпионате РТ приняли участие более двухсот человек, в том числе студенты вузов Татарстана. В финал вышли 8 человек, они разделились на четыре команды по два человека в каждой: команды первого правительства, второго правительства, первой оппозиции и второй оппозиции.

«Чемпионат РТ по парламентским дебатам является ключевым мероприятием дебатерского сообщества Татарстана. Парламентские дебаты – это всемирная интеллектуальная игра, которая представлена почти в каждом крупном вузе мира. Ежегодно в мире проходят чемпионаты мира по парламентским дебатам, которые собирают представителей более ста стран», – сказал А.Карпов.

«Если в России все еще принято считать самой интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?», то в мире – парламентские дебаты, – добавил он. – Несмотря на то, что дебатерское сообщество России достаточно молодо, Татарстан уже входит в лидирующую тройку среди субъектов по качеству проведения игры и подготовленности участников».

Цель игры – продвижение того или иного законопроекта, она достигается путем моделирования парламентских прений. В частности, по сценарию финалисты лоббировали (команды правительства) законопроект о введении административной ответственности за неявку на выборы и высказывались против этой инициативы (команды оппозиции).

Особенностью игры стало то, что на подготовку к дискусси участникам было отведено всего 15 минут. Затем игроки продемонстрировали присутствующим свои интеллектуальные способности, эрудированность, аналитические навыки, ораторское искусство, а также умение критически мыслить.

Именно эти качества и способности оценивали авторитетные члены жюри, в состав которого вошли заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина и другие представители республиканского парламента, депутат Госдумы ФС РФ шестого созыва Марат Бариев, депутат Госдумы ФС РФ шестого созыва Александр Сидякин, заместитель председателя ЦИК РТ Валентина Каменькова, представители Аппарата Президента РТ, Конституционного суда РТ, Общественной палаты РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ и др.

В своей приветственной речи к участникам чемпионата Марат Бариев поблагодарил их за смелость, поскольку, по его мнению, «не каждый решится участвовать в дебатах перед руководством Государственного Совета РТ в таком молодом возрасте».

«Считается, что дебаты оттачивают умение говорить. Но не только это. Важно выявить в человеке харизму. Говорят, что с годами ее можно оттачивать. Коммуникативные способности, умение убеждать считаю не менее важными для будущего политика, для того, чтобы сделать карьеру и успешно работать, – подчеркнула в свою очередь Римма Ратникова. – Может, кого-то из ребят мы сможем пригласить на наши праймериз, с кем-то будем в дальнейшем сотрудничать».

«Наверное, среди вас есть будущие депутаты Государственного Совета РТ», – обратилась она к участникам мероприятия.

По словам Александра Сидякина, дискуссия – двигатель любого общества. «Мы долгое время в Советском Союзе были лишены такой возможности – дискутировать друг с другом, – высказался он. – Я бы и сам подискутировал на тему, предложенную участникам, поскольку убежден, что нужно разными способами стимулировать избирателей к участию в выборах. Уверен, что такого рода форматы способствуют созданию цивилизованного диалога, что позволяет находить компромиссы и делать общее дело».

Команду первого правительства представляли премьер-министр Рустем Хафизов и заместитель премьер-министра Никита Харченко. Команда второго правительства была представлена руководителем фракции Анной Андреевой и секретарем правительства Романом Егоровым. Команда первой оппозиции состояла из лидера оппозиции Вячеслава Лаврова и заместителя лидера оппозиции Алексея Дудочникова. В составе команды второй оппозиции были председатель движения сторонников Артем Герасимов и секретарь оппозиции Евгений Музычук.

По результатам финальной игры, победителем чемпионата РТ по парламентским дебатам стала команда второй оппозиции, которой достался кубок победителя и дипломы. Звания «Лучший спикер» чемпионата был удостоен Артем Герасимов. Дипломы и медали финалистов получили представители команд первого и второго правительства и первой оппозиции.

В этом году победители чемпионата РТ по парламентским дебатам отправятся на финальный этап интеллектуальной олимпиады ПФО в Саранск.

«Вы дадите фору многим нашим коллегам в Государственной Думе. Я слышал аргументацию, видел ваши эмоции, которые часто отсутствуют в нашей реальной политике. Двигайтесь вперед. Вы – наше будущее!» – сказал в завершение мероприятия Александр Сидякин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2