news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся фестиваль семей «Нечкэбил»

Самые крепкие семьи из 30 городов и районов Татарстана угощали жюри коронными блюдами, танцевали и ставили мини-спектакли.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Диана Самохина). Сегодня в секторе А стадиона Kazan-Arena прошел фестиваль-полуфинал фестиваля семейных традиций, национальных культур и самобытного творчества «Нечкэбил». Его организаторами выступили дирекция конкурса женской красоты «Нечкэбил» и общественное движение «Вместе с Президентом». Рассказывать о традициях конкурсанткам семьи помогали мужья, дети, бабушки и дедушки.

Фестиваль семейных традиций, национальных культур и самобытного творчества является этапом конкурса красоты «Нечкэбил», на котором выбирают самую заботливую и успешную маму Татарстана. Фестиваль проводится в Казани с 2004 года. Его участницы рассказывают о своей семье, накрывают на стол и готовят фирменное блюдо.

К слову, все конкурсантки не только успешны и привлекательны, но еще и милосердны. Во время фестиваля изготовленных участницами конкурса. Покупая оберег, гости мероприятия помогали пациентам детского хосписа имени Анжелы Вавиловой.

Финалисток фестиваля семейных традиций выбрали 5 августа. В этом году 47 участниц из 30 районов и городов Татарстана под руководством шеф-повара испекли торт-безе «Нечкебил».

Кроме того, организаторы фестиваля обыграли тему Года парков и скверов в РТ, назвав сцену Парком «Нечкэбил».

В состав жюри этого года вошли представительницы министерств и ведомств, бизнес-леди и победительницы конкурса прошлых лет.

Член жюри, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова поприветствовала участниц и зрителей от имени врио Президента РТ Рустама Минниханова и рассказала о подготовке к конкурсу: «В этом году было сложно начать работать, потому что организовать такие колоссальные мероприятия без денег невозможно. В апреле Рустам Минниханов выделил нам деньги, чтобы открытие фестиваля стало возможным. Кажется, что организовать такое феерическое действо нетрудно. На самом деле, это колоссальный труд, и только верхушка айсберга видна сегодня здесь».

Римма Ратникова также напутствовала участниц и обозначила задачи, стоящие перед ними: «У вас, участниц, есть большая миссия. Мы видим, что в мире происходит кризис семьи. Это не только в нашей стране – это во всем мире: семьи распадаются, создаются странные семьи из двух мужчин, из двух женщин. Они уже хотят усыновлять детей. Вообще очень много людей даже не хотят семью заводить. Вот в этих условиях замечательный фестиваля «Нечкэбил» пропагандирует семейные ценности – любовь женщины и мужчины, рождение детей, их воспитание. Вы не просто боретесь за победу – вы утверждаете наши материнские и семейные ценности».

После этого участницы и члены жюри направились к площадкам с накрытыми столами. Там их ждали мужья, дети и старшие родственники конкурсанток. Участницы должны были не только красиво сервировать стол, но и угостить всех желающих. Перед угощением семьи показывали сценки из своей жизни и рассказывали о традициях рода.

К слову, у каждой семьи – своя гордость. Так, конкурсантка из Заинска Лилия Гатина накрыла «спортивный» стол: салат в виде футбольного поля, торт с пьедесталом и большой гирей, расставила кубки. На вопрос о том, почему торт выполнен в виде гири, участница пояснила: «Мы всей семьей занимаемся гиревым спортом, и поэтому торт у нас в виде гири. Мой муж – чемпион мира по гиревому спорту, а сын – кандидат в мастера спорта, я сама – чемпионка Татарстана».

Финал конкурса «Нечкэбил» состоится в День матери, 28 ноября. На нем жюри выберет самую хозяйственную и заботливую маму, которая станет следующей обладательницей титула «Алтын Нечкэбил».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2