news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась церемония закрытия турнира на Кубок Ельцина

Сегодня были определены победители турнира в одиночном разряде.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанской академии тенниса состоялась церемония закрытия Международного юношеского теннисного турнира ITF «Кубок Ельцина».

На мероприятие прибыло много почетных гостей: вдова первого Президента России Наина Ельцина с внуком Борисом, теннисистка Анастасия Мыскина, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, помощник Президента РТ Татьяна Ларионова, мэр Казани Ильсур Метшин, первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов, президент Федерации тенниса РТ Алексей Селивановский и др.

Казань в третий раз проводит у себя Кубок Ельцина. В этом году в соревнованиях приняли участие 128 спортсменов из 13 стран.

По словам Наины Ельциной, турнир с каждым годом набирает силу, его статус становится выше, а география расширяется. Эти соревнования служат примером того, как развивается теннис в России, считает она. Вдова первого Президента России поблагодарила Казань и всех жителей столицы Татарстана за гостеприимство и прекрасную организацию турнира.

Как отметил Шамиль Тарпищев, теперь в России есть идеальные условия, которые позволят через 5-6 лет теннису Татарстана занять ведущее место в мировой иерархии тенниса. А через 1-2 года турнир на Кубок Ельцина получит высшую категорию.

С благодарственной речью выступил Ильсур Метшин. «Мы гордимся, что Борис Ельцин – почетный гражданин Казани, он внес большой вклад в улучшение жизни Татарстана. Я рад, что турнир получил прописку в Казани, что среди участников есть татарстанские воспитанники. Это молодой вид спорта в Татарстане, но благодаря работе Шамиля Тарпищева, вниманию и поддержке Правительства и Президента РТ мы добьемся успехов», - сказал мэр.

Победителями Кубка Ельцина в одиночном разряде среди девушек стали Дарья Касаткина (Тольятти) и Алина Силич (Химки), среди юношей – Антон Десятник и Артур Шахнубарян (оба - Москва). Ребятам вручили кубки, памятные подарки и цветы.

Большой теннис для первого Президента России Бориса Ельцина был любимым видом спорта. Он и сам выходил на корт, неплохо играл. Ельцин внимательно и пристрастно следил за выступлениями российской сборной, всегда находил время, чтобы поддержать спортсменов, поздравить их с победой. Благодаря ему в РФ большой теннис стал народным и массовым видом спорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2