news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась презентация конкурсных работ участников акции «Стоп-мошенник»

Члены жюри оценили информативность, доступность, оригинальность работ.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). В Управлении МВД России по Казани состоялась презентация студенческих работ, выполненных в рамках акции «Стоп-мошенник». Студенты вузов республики представили на суд жюри свои проекты. Работы оценили члены Общественного совета.

Напомним, акция «Стоп-мошенник» была инициирована Управлением МВД России по г.Казани и членами Общественного совета, действующего при нем. Конкурс проводился с целью предупредить и, тем самым, оградить людей пожилого возраста от аферистов. Для того чтобы найти новые, креативные способы ведения профилактической работы с населением и более действенно проинформировать о существующей проблеме граждан пожилого возраста руководство главного полицейского ведомства столицы и члены Общественного совета решили привлечь к участию в акции студентов Казанского (Приволжского) федерального университета и Российской академии правосудия. Конкурсантам предлагалось изготовить оригинальный видеоролик, самую информативную листовку и придумать наиболее действенный и лучший способ оповещения населения о видах социальных мошенничеств.

Идея привлекла студентов и других вузов Казани. В акции также приняли участие представители КНИТУ-КАИ, КГЭУ, ИСГЗ, ККУ, АТиСО. Круг конкурсантов значительно расширился, в его состав вошли даже аспиранты.

Приветствуя участников, исполняющий обязанности начальника Управления полковник внутренней службы Юрий Николаев поблагодарил конкурсантов за проявленное внимание к акции и отметил, что члены Общественного совета и полицейские Казани очень рассчитывают на помощь ребят в проводимой ими профилактике преступлений данного вида.

Перед голосованием 14 творческих групп представили жюри свои проекты. Принимая решение в пользу той или иной презентации, жюри оценивало информативность, доступность, оригинальность работы.

Студент КФУ Ринат Ярмухаметов, представивший от имени своей творческой группы презентацию в номинации «лучший способ оповещения пенсионеров о мошенничествах» акцентировал внимание собравшихся на книжке-раскладушке с рабочим названием «Образ мошенника». По его мнению, красочно и красиво выполненный прорезной буклет, в форме картонных человечков, изображающих перевоплощающихся то в цыганок, то в медиков, то в сотрудников коммунальных и социальных служб, врачей может вызвать не только положительные эмоции у целевой аудитории, для которой он предназначен, но и компактно вместить в себя всю полезную информацию. По мнению студентов КФУ, придуманное ими иллюстрированное миниатюрное пособие вызовет интерес не только у пенсионеров, но и их внуков, которые сумеют настоять на том, чтобы старшие непременно с ним ознакомились.

Творческая группа КГЭУ, представляющая студенческий совет общежития, при подготовке к акции провела масштабный конкурс среди учащихся своего вуза. В несколько этапов были отобраны лучшие идеи, которые легли в основу смоделированной листовки. Об этом председатель студсовета Мария Афанасьева, активистки Сарвиназ Вафина и Эльвира Шарафисламова рассказали собравшимся, все свои наработки они представили в ярких мультимедийных презентациях, сообщает Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани.

Имена победителей и лауреатов акции «Стоп-мошенник» озвучат 17 июня. Церемонию награждения проведут руководство Управления и члены Общественного совета при поддержке главы фонда содействия укреплению законности, развития и реализации программ обеспечения безопасности города Казани «Ярдэм» Нуримана Шарафеева.

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2