news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась премьера оперы «Джалиль»

Эта премьера приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося советского татарского композитора Назиба Жиганова.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Вчера в Татарском академическом государственном театре оперы и балеты им.М.Джалиля премьерой оперы «Джалиль» открылся новый 73-й сезон. Эта премьера приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося советского татарского композитора Назиба Жиганова, которое праздновалось в этом году.

Напомним, что и 15 февраля 2011 года также стало знаменательной датой для Татарстана, ведь это 105-я годовщина со дня рождения великого татарского поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова пришла на премьеру с цветами. Говорит, «это для папы, а вернее для того, кто будет играть его роль». Партию поэта-героя на казанской сцене исполнил солист Мариинского театра Ахмед Агади. Театралы столицы Татарстана знают его по таким ролям как Дон Хозе из оперы «Кармен», Эдгардо из «Лючии ди Ламмермур», но отметим, что и с образом героя-патриота, не пожалевшего ради Родины собственной жизни, актер справился превосходно.

Зрители от первой и до последней минуты спектакля были втянуты в действие, переживали за жизнь героя, сострадали ему и всем тем, кто волею судьбы попал в фашистский концлагерь.

Началось действие с появления на сцене нескольких гестаповцев с овчарками. Они шли к сцене через темный зал, освещая путь желтым светом фонариков. Сидя в мягком уютном кресле уже в XXI веке так не хотелось, чтобы этот свет, как будто проникший к нам из прошлого, попал именно на тебя, хотелось остаться незамеченным. Декорации, форма немецких и русских солдат, робы узников концлагерей - все это так напоминало кадры из документальных отрывков военных лет. Нагнетающая музыка, немецкая речь, громкие выстрелы, невозмутимые лица немецких солдат постоянно держали в напряжении.

Опера закончилась, зрители, вытирая слезы, выдохнули, на сцене появился весь творческий состав спектакля. Жену поэта исполнила солистка Казахского академического театра оперы и балета им.Абая Гульзат Даурбаева. «Когда мне предложили эту роль, я сразу же с радостью согласилась. Я люблю Казань, люблю этот коллектив и публику. Для меня это большая честь. Партия хоть и небольшая по объему, но в этой опере имеет особое значение», - поделилась с корреспондентом ИА «Татар-информ» Г.Даурбаева.

Также она отметила, что режиссером-постановщиком Михаилом Панджавидзе была проделана огромная работа. Действительно, такая масштабная постановка требовала колоссального труда. Спектакль получился очень массовым, толпы заключенных в концлагерях, раненные и медперсонал в военных госпиталях – все это сцены с участием большого количества артистов.

Заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова рассказала, что имела счастье быть знакомой с Назибом Жигановым. «Это был очень энергичный человек, это проявлялось во всем: в общественной и педагогической деятельности. Созданием казанской государственной консерватории, Союза композиторов РТ, детской специализированной музыкальной школы для одаренных детей, симфонического оркестра РТ, мы во многом обязаны Назибу Гаязовичу. До сих пор мы ощущаем могучую энергетику этого человека через его прекрасные произведения», - отметила Р.Ратникова.

Также среди тех, кто пришел на премьеру оперы «Джалиль» были министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, народный поэт РТ Ренат Харис, народная артистка РФ и РТ Венера Ганеева, народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина и многие другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2