news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани соберутся кардиологи со всей России, чтобы обсудить профилактику болезней сердца

В Казани соберутся кардиологи со всей России, чтобы обсудить профилактику болезней сердца
Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Завтрашний конгресс «Длиною в жизнь», это одно из ведущих мероприятий, которое мы проводим на территории Татарстана в этом году. В Казани соберутся кардиологи со всей России, чтобы обсудить профилактику болезней сердца. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказала главный кардиолог Министерства здравоохранения Татарстана Зульфия Ким.

«Почему мы говорим об этом событии, как об особо знаменательном? Потому что в настоящее время все мировые лидеры, всемирные организации здравоохранения, наши федеральные глубокоуважаемые академики, которые завтра приедут и будут открывать конференцию, говорят только об одном – чтобы жизнь была долгой и качественной необходима профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», – рассказала она.

Зульфия Ким

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Она также отметила, что детские кардиологи в Татарстане во многом являются пионерами в создании скрининговых программ. По ее словам, оценка уровня холестерина ни в один детский мониторинг в РФ не входит, но в Татарстане это становится практикой.

«У нас в РТ есть ряд региональных инициатив, которые в рамках нормативной базы не реализуются на территории РФ. У нас есть такой замечательный опыт, как электрокардиография новорожденных детей, которые находятся в родильных домах. На протяжении 12 лет проводились такие диагностические обследования, было выявлено, что ряд заболеваний можно обнаружить уже на этапе родильного дома. Эти заболевания мы можем своевременно корректировать и предотвратить патологии, которые могут привести к синдрому внезапной смерти младенца», – дополнила начальник отдела материнства и детства Минздрава РТ Елена Игнашина.

Елена Игнашина

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

По словам Елены Игнашиной, на основе разработок Татарстана и внедрений их в практику, в дальнейшем были изданы рекомендации для абсолютно всей территории РФ по проведению для детей электрокардиографии. А в профосмотре было обязательно введено ЭКГ, когда ребенку исполняется 1 год.

«Мы взаимодействуем с кардиологами из других регионов, они приедут поделиться своими практиками. Это главный кардиолог Чувашии, главный кардиолог Краснодарского Края, главный кардиолог Башкортостана. Они расскажут о своих уникальных практиках. Из наших уникальных практик я бы отдельно отметила липидные центры. Детский липидный центр, который был создан на базе ДРКБ – это первый в РФ центр такого рода», – рассказала главный терапевт Минздрава РТ Диана Абдулганиева.

Диана Абдулганиева

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

По ее словам, взрослый и детский липидные центры между собой взаимодействуют. Если у взрослого человека заметят серьезное нарушение липидного обмена, его детей, внуков и племянников обязательно обследуют, чтобы выявить факторы риска и предрасположенности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2