news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани снимут фильм о Заки Шакирове

Сегодня подполковнику медицинской службы и мастеру спорта по велотуризму исполнилось бы 90 лет

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня исполнилось бы 90 лет подполковнику медицинской службы, мастеру спорта по велотуризму Заки Шакирову. Историк, рационализатор-изобретатель, боксер, топограф, мотогонщик Заки Закирович Шакиров родился 29 декабря 1926 года в Казани. Отец служил преподавателем в военном училище, мать родом из польских татар.


К моменту окончания медицинского института Заки Шакиров уже серьезно занимался боксом – стал серебряным призером чемпионата СССР в наилегчайшем весе. Военную службу Шакиров начал на Курильских островах, и был единственным врачом на острове.


За 15 лет военной службы он исколесил всю Россию, закончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде. Демобилизовался «по состоянию здоровья», будучи главным хирургом военного госпиталя в Германии. «За полгода до срока выслуги он совершает такой поступок – удивительный был человек. Его тут же устроили в Минздрав, но через какое-то время он оттуда сбежал на спортфак пединститута на должность лаборанта», – рассказал в интервью корреспонденту «Татар-информ» ученик Шакирова, знаменитый казанский фотохудожник Сергей Ермолаев. Сергей окончил спортфак пединститута, неоднократный участник велопоходов.

В 1981 году Сергей Ермолаев и Заки Шакиров стали первыми чемпионами СССР, пройдя сложнейший поход по Памиру, и получили звания «Мастер спорта СССР». На момент совершения похода Шакиров занимался туризмом уже 35 лет. «Совершил 43 похода. Основные из них: Карпаты IV-у, Кавказ IV-р, Алтай V-р, Памиро-Алай III-у. В данном походе заполнял обязанности ремонтника и врача, а также вел фотосъемку», – говорится в отчете о велосипедном научно-спортивном туристском путешествии пятой категории сложности по Памиру, совершенном с 13 августа по 12 сентября 1981 года.


«Его как спортивного медика приглашали на все школьные туристские слеты, соревнования по ориентированию и велосипедному спорту. Он любил собирать интересные малоизвестные факты, систематизировал их, делал тематические подборки в виде альбомов и книжек-раскладушек», – вспоминает Сергей. Шакиров был полиглотом, знал десяток языков.
Сергей Ермолаев с группой друзей единомышленников работают над созданием документального фильма о своем выдающемся современнике и учителе. В 2016 году вышел в свет подарочный фотоальбом Сергея Ермолаева «Однажды в Казани», в котором Сергей собрал фотографии своих современников и короткие воспоминания о них. Одной из первых стала фотография Заки Шакирова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2