news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани скончалась профессор-рентгенолог Галина Володина

Она внесла большой вклад в подготовку квалифицированных кадров лучевых диагностов и лучевых терапевтов для здравоохранения страны.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялась гражданская панихида по заслуженному деятелю науки РТ, ветерану труда, профессору кафедры лучевой диагностики КГМА, доктору медицинских наук Галине Володиной, сообщает пресс-служба клиники.

В некрологе говорится, что «память о Г.Володиной будут хранить все, кому выпала честь и счастье знать ее». «Глубоко скорбим, разделяем с родными и близкими покойной горечь невосполнимой утраты».

По информации онкодиспансера, Г.Володиной не стало 25 июня.

Галина Ивановна Володина родилась в 1927 году в городе Ливны Курской области. Окончила аспирантуру при кафедре «Рентгенология и радиология» в 1958 году. В 1960 году Г.Володина была приглашена на вакантную должность доцента кафедры рентгенологии и радиологии №2 Казанского ГИДУВа, базами которой были Казанский городской и Республиканский онкологический диспансеры.

В 1968 году Г.Володина была избрана заведующей кафедрой «Рентгенологии и радиология». В октябре 1970 года получила ученое звание профессора на кафедре «Рентгенология и радиология».

Г.Володина заведовала кафедрой в течение 30 лет. Большой вклад она внесла в подготовку квалифицированных кадров лучевых диагностов и лучевых терапевтов для практического здравоохранения страны. На кафедре, возглавляемой ею, подготовлено более 5 тыс. специалистов для Республики Татарстан и других регионов России.

Она принимала непосредственное участие в организации и работе радиоизотопной лаборатории РКОД, консультировала сложнейшие методы исследования, в течение долгих лет была куратором радиологического отделения диспансера. Благодаря ей были усовершенствованы методы дистанционной лучевой терапии лимфогрануломатоза, злокачественных опухолей ротовой полости и внутретканевой гамма – терапии рака кожи век.

Впервые Г.Володина на базе РКОД изучила реакцию дермо-эпидермальногоаутотрансплантанта на действие рентгеновского и гамма-излучения. Это позволило усовершенствовать и внедрить в практику комплексный метод лечения рака наружных локализаций.

Г.Володина была высококвалифицированным специалистом – радиологом, известным широкой медицинской общественности как в нашей стране, так и за рубежом.
Также она была членом редакционного совета журнала «Вестник рентгенологии и радиологии», являясь главным внештатным радиологом Минздрава РТ; членом редакционной коллегии сборников научных работ Республиканского онкологического диспансера.

Большую педагогическую, лечебно-консультативную работу профессор Володина всегда сочетала с научными исследованиями. Она автор 8 монографий, учебных пособий.
Под ее руководством практическими врачами РКОД, ординаторами и аспирантами было выполнено 28 кандидатских и 2 докторских диссертаций, посвященных актуальным вопросам лучевой диагностики и лучевой терапии онкологических заболеваний.

Как профессор-рентгенолог она вела консультативный прием пациентов города и республики. Сердечность, способность сострадать, внимательно выслушивать жалобы больного, приносить ему облегчение в процессе общения, умение разъяснить смысл своих рекомендаций, убедить отказаться от вредных привычек вызывали к ней безграничное доверие и уважение пациентов.

***Ст

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2